Новости
Спасибо за помощь!
В адрес председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимира Брыкалова поступило благодарственное письмо от председателя Краснодарского краевого объединения профсоюзов Олимпиады Чумаковой, в котором выражается глубокая признательность ставропольским профсоюзам, их санаторно-курортному комплексу, трудовым коллективам Ставрополья, в числе первых откликнувшимся на беду соседей и оказавшим финансовую помощь членам профсоюзов, пострадавшим от стихийного бедствия на Кубани.Обсуждаем федеральный закон об образовании
В краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки завершается цикл обучающих зональных семинаров для впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования. Необходимость такой формы обучения возникла по итогам прошедшей в текущем году отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений образования края, в ходе которой состав профсоюзных лидеров первичного звена сменился почти на четверть. На обучение их самым необходимым в каждодневной практической деятельности знаниям и нацелены нынешние зональные семинары.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Профактиву о колдоговорном процессе
В Георгиевске состоялось первое занятие по новой программе Учебно-методического центра ФПСК «Организация колдоговорного процесса на локальном уровне». Участниками его стали профактивисты Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.
Начала программу дня руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Елена Брыкалова. Она рассказала собравшимся о роли коллективных договоров в реализации соглашений разного уровня, подробно остановившись на отдельных разделах колдоговоров, уделила внимание применению решений Конституционного суда в процессе их подготовки и ряде других изменений законодательства. Также Елена Брыкалова дала рекомендации по внесению изменений в коллективные договоры и локальные акты по ведению электронных трудовых книжек.
Начальник отдела правового, организационного обеспечения и труда Управления труда и социальной защиты Георгиевского городского округа Светлана Браилко рассказала о процедуре уведомительной регистрации коллективных договоров и остановилась на типичных ошибках, которые выявляет ведомство при проверке документов. В частности, речь шла о нарушениях в сроках отплаты труда работников, упоминании устаревших нормативно-правовых актов, непрописанном механизме направления на диспансеризацию работников предпенсионного возраста.
Живейший интерес у собравшихся вызвал и переход на прямые выплаты ФСС, о котором шла речь в блоке заместителя регионального отдела ФСС РФ Надежды Сучковой.
Ну а завершила мероприятие интерактивная лекция «Эффективные коммуникации» от тренера Ассоциации тренеров РСМ Вероники Катович.