Новости
«Выбор сделан!»
Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла активное участие в митинге «Выбор сделан!», собравшем на главной площади Ставрополя около 7 тыс. представителей трудовых коллективов различных отраслей экономики, общественных организаций, органов власти, пенсионеры и молодежь из всего края, которые собрались разделить радость победы на президентских выборах их общего кандидата Владимира Путина.За права бюджетников!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Новоселицкого муниципального района обсуждались итоги его работы за 2011 год и ставились задачи по выполнению плана практических действий ФПСК по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Ставропольского края. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации района, координатор районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Т.И.Головина, заведующая организационным отделом ФПСК В.П.Морозова, профсоюзный актив и работодатели района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Профактиву о колдоговорном процессе
В Георгиевске состоялось первое занятие по новой программе Учебно-методического центра ФПСК «Организация колдоговорного процесса на локальном уровне». Участниками его стали профактивисты Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.
Начала программу дня руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Елена Брыкалова. Она рассказала собравшимся о роли коллективных договоров в реализации соглашений разного уровня, подробно остановившись на отдельных разделах колдоговоров, уделила внимание применению решений Конституционного суда в процессе их подготовки и ряде других изменений законодательства. Также Елена Брыкалова дала рекомендации по внесению изменений в коллективные договоры и локальные акты по ведению электронных трудовых книжек.
Начальник отдела правового, организационного обеспечения и труда Управления труда и социальной защиты Георгиевского городского округа Светлана Браилко рассказала о процедуре уведомительной регистрации коллективных договоров и остановилась на типичных ошибках, которые выявляет ведомство при проверке документов. В частности, речь шла о нарушениях в сроках отплаты труда работников, упоминании устаревших нормативно-правовых актов, непрописанном механизме направления на диспансеризацию работников предпенсионного возраста.
Живейший интерес у собравшихся вызвал и переход на прямые выплаты ФСС, о котором шла речь в блоке заместителя регионального отдела ФСС РФ Надежды Сучковой.
Ну а завершила мероприятие интерактивная лекция «Эффективные коммуникации» от тренера Ассоциации тренеров РСМ Вероники Катович.