Новости
Чего добились профсоюзы России
Каждый профсоюзный активист знает, чем занимается его профсоюзная организация. Но далеко не все представляют, чем занимаются профсоюзы на федеральном уровне. "Солидарность" предлагает вниманию читателей конкретные достижения Федерации независимых профсоюзов России за последний год.Обменялись опытом
На Ставрополье с рабочим визитом находится делегация руководителей профсоюзов химической и нефтехимической промышленности из Узбекистана, Азербайджана и Армении во главе с председателем ЦК Росхимпрофсоюза, главой Международной ассоциации профсоюзов этих отраслей в странах СНГ А. Ситновым. У коллег обширная программа по изучению опыта и практики социальной ответственности компании «ЕвроХим», в рамках которой они знакомятся не только с этим направлением деятельности ведущего предприятия «Еврохима» на Ставрополье – АО «Невинномысский Азот», но и в целом с опытом социального партнерства в регионе.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Профактиву о колдоговорном процессе
В Георгиевске состоялось первое занятие по новой программе Учебно-методического центра ФПСК «Организация колдоговорного процесса на локальном уровне». Участниками его стали профактивисты Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.
Начала программу дня руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Елена Брыкалова. Она рассказала собравшимся о роли коллективных договоров в реализации соглашений разного уровня, подробно остановившись на отдельных разделах колдоговоров, уделила внимание применению решений Конституционного суда в процессе их подготовки и ряде других изменений законодательства. Также Елена Брыкалова дала рекомендации по внесению изменений в коллективные договоры и локальные акты по ведению электронных трудовых книжек.
Начальник отдела правового, организационного обеспечения и труда Управления труда и социальной защиты Георгиевского городского округа Светлана Браилко рассказала о процедуре уведомительной регистрации коллективных договоров и остановилась на типичных ошибках, которые выявляет ведомство при проверке документов. В частности, речь шла о нарушениях в сроках отплаты труда работников, упоминании устаревших нормативно-правовых актов, непрописанном механизме направления на диспансеризацию работников предпенсионного возраста.
Живейший интерес у собравшихся вызвал и переход на прямые выплаты ФСС, о котором шла речь в блоке заместителя регионального отдела ФСС РФ Надежды Сучковой.
Ну а завершила мероприятие интерактивная лекция «Эффективные коммуникации» от тренера Ассоциации тренеров РСМ Вероники Катович.