Новости
В День Конституции РФ в Георгиевске заключено городское трехстороннее соглашение
В администрации Георгиевска в торжественной обстановке состоялось подписание городского трехстороннего соглашения между администрацией города, представительством ФПСК - координационным советом организаций профсоюзов г.Георгиевска и объединением работодателей «Совет директоров города Георгиевска» на 2014-2016 годы.День профсоюзного активиста в Невинномысске
В Невинномысске по инициативе межмуниципального представительства ФПСК во второй раз прошел День профсоюзного активиста, который в этом году посвятили 65-летию ФПСК Его основную идеологическую нагрузку взяло на себя заседание «круглого стола» на тему: «Зачем нужен профсоюз?». Поучаствовать в дискуссии на актуальную тему в промышленной столице региона, всегда славившейся своими профсоюзными традициями, журналисты ведущего издания «Невинномысский рабочий» пригласили солидный десант руководителей профсоюзных структур края и города, а также работодателей во главе с вице-президентом их регионального отделения «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Г. Сумкиным.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Профактиву о колдоговорном процессе
В Георгиевске состоялось первое занятие по новой программе Учебно-методического центра ФПСК «Организация колдоговорного процесса на локальном уровне». Участниками его стали профактивисты Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.
Начала программу дня руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Елена Брыкалова. Она рассказала собравшимся о роли коллективных договоров в реализации соглашений разного уровня, подробно остановившись на отдельных разделах колдоговоров, уделила внимание применению решений Конституционного суда в процессе их подготовки и ряде других изменений законодательства. Также Елена Брыкалова дала рекомендации по внесению изменений в коллективные договоры и локальные акты по ведению электронных трудовых книжек.
Начальник отдела правового, организационного обеспечения и труда Управления труда и социальной защиты Георгиевского городского округа Светлана Браилко рассказала о процедуре уведомительной регистрации коллективных договоров и остановилась на типичных ошибках, которые выявляет ведомство при проверке документов. В частности, речь шла о нарушениях в сроках отплаты труда работников, упоминании устаревших нормативно-правовых актов, непрописанном механизме направления на диспансеризацию работников предпенсионного возраста.
Живейший интерес у собравшихся вызвал и переход на прямые выплаты ФСС, о котором шла речь в блоке заместителя регионального отдела ФСС РФ Надежды Сучковой.
Ну а завершила мероприятие интерактивная лекция «Эффективные коммуникации» от тренера Ассоциации тренеров РСМ Вероники Катович.