Новости
Подведены итоги деятельности координационных советов организации профсоюзов в муниципальных образованиях в 2012 году.
В Доме профсоюзов состоялось совещание представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края, на котором обсуждались итоги их работы за 2012 год и ставились задачи на предстоящий период.«Рабочий-энергетик не должен быть бедным!»
Под таким девизом в Новопушкинском сквере Москвы прошла уже вторая мирная коллективная акция Всероссийского Электропрофсоюза - митинг, около 500 участников которого из всей страны вновь выразили свой протест против негативной ситуации в социально-трудовой сфере электроэнергетики России, складывающейся в том числе и в связи с затягиванием работодателями переговоров по заключению отраслевого тарифного соглашения на очередной период. Поддержать их требования пришли руководители ФНПР и ее отраслевых профсоюзов, профсоюзной партии «Союз Труда», члены Молодежного совета ФНПР. Ставрополье на митинге представляли профсоюзные активисты отрасли во главе с председателем краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза, членом ЦК ВЭП Юрием Киреевым.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Профсоюзный актив г.Ставрополя принял участие в очередном занятии обучающего семинара УМЦ ФПСК.
Профсоюзный актив г.Ставрополя принял участие в очередном занятии обучающего семинара УМЦ ФПСК. В его рамках были рассмотрены основные принципы взаимодействия работодателей и профсоюзов в решении вопросов нормирования и оплаты труда и права профсоюзных организаций, закрепленные ТК РФ по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства.
Обозначив тему своего выступления «Основные принципы взаимодействия работодателей и профсоюзов в решении вопросов нормирования и оплаты труда», заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина подчеркнула, что вопросы нормирования и оплаты труда являются одними из важнейших направлений деятельности профсоюзов. Тем не менее, как показывает анализ коллективных договоров, проводимый специалистами ФПСК, раздел «Оплата труда» в них зачастую является одним из самых слабых, что говорит о недостаточном владении профактивом правовой базой по этому вопросу.
Зампред ФПСК подробно охарактеризовала понятие заработной платы, ее составные части, документальную базу установления системы оплаты труда, порядок, место и сроки выплаты зарплаты. Она также напомнила профактиву о предоставляемой российским законодательством возможности установления в субъектах РФ размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения и рассказала о работе проводимой ФПСК по реализации этой нормы на территории Ставропольского края.
Следующий блок лекции Т.И.Чечиной был посвящен вопросам нормирования труда работников. Особое внимание ею было уделено ст. 161 ТК РФ «Разработка и утверждение типовых норм труда», согласно которой для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные нормы труда. В связи с чем профсоюзным организациям необходимо своевременно проводить работу по закреплению всех утвержденных норм труда в локальных нормативных актах организаций и предприятий, что позволит избежать многочисленных нарушений прав трудящихся.
О правах профсоюзов по осуществлению контроля за соблюдением работодателем законодательства о труде, и в частности, по вопросам приема на работу, перевода, прекращения трудового договора, рассказала, опираясь на данные проводимых правовой инспекцией ФПСК проверок заведующая правовым отделом ФПСК О.И.Анненко. Также ею были даны разъяснения по практике рассмотрения коллективных и индивидуальных трудовых споров.
По завершении мероприятия председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя В.В.Мельников поблагодарил профактив города за активное участие в обучающих семинарах УМЦ ФПСК, последнее занятие которого в этом учебном полугодии пройдет в июне текущего года. Он также отметил, что после «каникул» с октября начнется новый учебный сезон, в рамках которого профсоюзные работники краевого центра смогут получить новые знания в соответствии с отраслевой спецификой.