Новости
Даешь молодежь!
В рамках XVII Международной специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2015» по инициативе отраслевого профсоюза, активно реализующего молодежную политику, уже становится традицией организация серьезной дискуссионной площадки по привлечению молодежи в агропромышленную отрасль. В этом году заседание такого «круглого стола» прошло на тему: «Социальное партнерство – приоритетное направление в области молодежной политики и формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса». Его организаторами выступили министерство сельского хозяйства СК и краевая организация профсоюза работников АПК.Активны и умеют добиваться результата
В Доме Правительства СК состоялась VII отчетно-выборная конференция краевой организации Общероссийкого профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания. В ее работе приняли участие руководители органов законодательной и исполнительной власти Ставрополья, территориальных управлений федеральных министерств и ведомств, правоохранительных и судебных органов, органов местного самоуправления, а также коллеги из других регионов. В адрес конференции направлены десятки приветственных телеграмм.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Работники кадровых служб края повысили квалификацию в учебно-методическом центре ФПСК
В Ставрополе прошел завершающий семинар из цикла «Актуальные аспекты трудовых отношений», организованный УМЦ ФПСК для работников кадровых служб. В рамках семинара изучались вопросы дисциплинарной и материальной ответственности работников.
Были изучены проблемные вопросы привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности, причины споров, связанных с ответственностью в сфере труда.
Так, старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова рассказала об общем порядке привлечения к дисциплинарной ответственности, остановилась на особенностях привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера организации. Особое внимание слушателей профсоюзный юрист акцентировала на особенностях увольнения из-за нарушений трудовой дисциплины и напомнила о необходимости учета мотивированного мнения профсоюза при применении дисциплинарных взысканий
Далее участники семинара вместе с адвокатом Адвокатской палаты города Москва, кандидатом юридических наук Надеждой Озовой проанализировали материалы судебной практики по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в связи с дисциплинарными взысканиями.
А закрепить полученные знания им удалось в ходе деловой игры, разобрав ряд реальных судебных дел по вопросам дисциплинарных взысканий.
Об особенностях установления материальной ответственности работников рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Светлана Будняк. В частности, она остановилась на часто выявляемых в ходе проверок госинспекторами ГИТ в СК нарушений применения норм трудового законодательства. К примеру, среди частых ошибок, допускаемых работодателями: неправомерное заключение договора о полной материальной ответственности с сотрудниками, нарушение правил и процедуры установления материальной ответственности в организации, а также порядка увольнения материально ответственного лица.
Получив консультации преподавателей, необходимые знания и компетенции, слушатели цикла семинаров успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.