Учебно-методический центр

Состоялось расширенное заседание Президиума ФПСК
19.10.2016

Состоялось расширенное заседание Президиума ФПСК

Главными вопросами его повестки дня стало подведение итогов Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2016 года и утверждение образовательных программ Учебно-методического центра ФПСК на новый учебный год.

Как отмечалось, Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла активное участие в акции, которая по решению ФНПР в нашей стране прошла в формате заседаний органов социального партнерства, реально влияющих на принятие решений власти в сфере труда. И, в частности, Ставрополье в рамках акции по инициативе представительств ФПСК прошли расширенные заседания территориальных трехсторонних комиссий в 11 муниципальных образованиях: Ставрополе, Ессентуках, Железноводске, Кочубеевском, Петровском, Туркменском районах и др. Встречи профсоюзного актива с руководителями органов местного самоуправления состоялись в 16 территориях края: Георгиевске, Петровском, Буденновском, Изобильненском, Ипатовском, Советском, Кочубеевском Предгорном, районах и др. В ряде первичных профсоюзных организациях традиционно прошли профсоюзные собрания.

В ходе встреч обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов, программ социально-экономического развития территорий, мер поддержки молодежи, заработной платы, финансирования мероприятий по охране труда, благоустройства, работы транспорта и др.

Главным событием стало заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую Федерация профсоюзов Ставропольского края предложила провести в расширенном формате, с приглашением координаторов сторон трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации Соглашения между Правительством Ставропольского края, Территориальным объединением Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016-2018 годы в части, касающейся повышения заработной платы работников организаций; разработки регионального соглашения о минимальной заработной плате; прогноза социально-экономического развития, основных направлений налоговой, бюджетной и долговой политики Ставропольского края; предложения сторон Комиссии в проект бюджета СК на 2017 год. Всего в коллективных действиях профсоюзов края в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» приняли участие более 36 тыс. человек.

Вместе с тем, как отмечалось, отдельные членские организации провели недостаточную работу со своим профактивом по использованию дополнительных форм участия в акции, что снизило уровень проявления солидарности и единства.

- Качество таких мероприятий должно быть высочайшего уровня, при их проведении необходимо иметь обоснованную, аргументированную, продуманную и доказательную позицию, которая должна отражать интересы членов профсоюзов, которых мы представляем. И в ходе нынешней акции в основном это у нас получилось, - резюмировал председатель ФПСК В. Брыкалов.

Что касается содержания обучения профсоюзных кадров и актива в 2016-2017 учебном году, то он обещает быть насыщенным. На заседании утверждены образовательные программы Учебно-методического центра ФПСК для разных категорий профактива, которые сформированы с учетом вступивших в силу новаций в законодательстве и предложений членских организаций ФПСК и предусматривают изучение самых актуальных аспектов профсоюзной работы - от регулирования оплаты труда и проведения специальной оценки условий труда до современных технологий организации работы профкома, к мотивации профсоюзного членства, реализации молодежной и информационной политики.

Членским организациям ФПСК поставлена задача рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов вопрос организации обучения профактива профорганами всех уровней, обеспечить обязательное непрерывное обучение руководителей профсоюзных организаций всех уровней по программам дополнительного профессионального образования; организовать участие профактива в обучающих мероприятиях УМЦ ФПСК.