Новости
На очередном заседании КТК обсудили ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Ставрополья
Состоялось очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которого власть, профсоюзы и работодатели обсудили целый ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Ставрополья. Вела заседание министр финансов края, координатор стороны правительства Л.А.Калинченко.В Ставрополе состоялся региональный этап Всероссийского конкурса ФНПР «Профсоюзный лидер — 2012»
В Ставрополе на базе Дома профсоюзов прошел региональный этап Всероссийского молодежного конкурса «Профсоюзный лидер - 2012», учрежденного в этом году Федерацией независимых профсоюзов России для представителей студенческой и работающей профсоюзной молодежи. Организатором мероприятия, направленного на активизацию деятельности молодых профсоюзных лидеров, повышение их профессионализма, популяризацию опыта работы первичных профсоюзных организаций по защите прав молодых членов профсоюзов, выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Состоялось заседание Президиума ФПСК
Основным вопросом повестки стали итоги обучения профсоюзных кадров и актива в 2023-2024 учебном году на базе Учебно-методического центра ФПСК.
Как известно, для организации эффективной работы профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников необходимо постоянно совершенствовать профессионализм и повышать компетентность руководителей профсоюзных организаций и членов выборных профсоюзных органов.
На сегодняшний день УМЦ ФПСК успешно организовывает и проводит тематические семинары, реализует 13 образовательных программ, в том числе, 6 по повышению квалификации. За отчетный период их освоили 749 человек. В числе спикеров представители ФПСК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в СК, министерства финансов СК, Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК, Управления Роскомнадзора по СКФО и др.
Наиболее активное участие в обучении профактива принимают краевые организации профсоюзов работников: здравоохранения, народного образования и науки, жизнеобеспечения, культуры. Однако ряд членских организаций не уделяет должного внимания вопросам повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.
Также члены Президиума приняли Постановления о проведении очередного образовательного потока «Школы молодого профсоюзного лидера», а в октябре этого года – краевого профсоюзного молодежного образовательного форума «ТочкаОПоры».