Новости
День охраны труда в с.Левокумском
В с.Левокумском участники районного Дня охраны труда говорили о повышении роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений на территории района. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации ЛМР Г.П.Безус, правовой инспектор – главный специалист правового отдела ФПСК А.Ю.Бутова, председатель районного комитета профсоюза работников АПК А.В.Бетин, работодатели, инженеры по охране труда и профактив района.За достойную жизнь бюджетников!
В с.Красногвардейском состоялось расширенное заседание координационного совета организаций профсоюзов Красногвардейского муниципального района, в рамках которого обсудили итоги проверок введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и ход реализации федерального закона № 83-ФЗ. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель главы администрации КРМ Г.Н.Бурлакова, начальник финансового управления администрации КМР О.Н.Звягинцева, председатель межмуниципального КС организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дьяченко, работодатели и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Состоялось заседание Президиума ФПСК
Основным вопросом повестки стали итоги обучения профсоюзных кадров и актива в 2023-2024 учебном году на базе Учебно-методического центра ФПСК.
Как известно, для организации эффективной работы профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников необходимо постоянно совершенствовать профессионализм и повышать компетентность руководителей профсоюзных организаций и членов выборных профсоюзных органов.
На сегодняшний день УМЦ ФПСК успешно организовывает и проводит тематические семинары, реализует 13 образовательных программ, в том числе, 6 по повышению квалификации. За отчетный период их освоили 749 человек. В числе спикеров представители ФПСК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в СК, министерства финансов СК, Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК, Управления Роскомнадзора по СКФО и др.
Наиболее активное участие в обучении профактива принимают краевые организации профсоюзов работников: здравоохранения, народного образования и науки, жизнеобеспечения, культуры. Однако ряд членских организаций не уделяет должного внимания вопросам повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.
Также члены Президиума приняли Постановления о проведении очередного образовательного потока «Школы молодого профсоюзного лидера», а в октябре этого года – краевого профсоюзного молодежного образовательного форума «ТочкаОПоры».