Новости
За достойный труд работников жизнеобеспечения!
На пленуме краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения обсуждали итоги выполнения отраслевых соглашений за 2011-2013 годы и параметры новых тарифных соглашений на предстоящий период. Отмечая исключительную значимость договорного регулирования социально-трудовых отношений для повышения уровня жизни членов профсоюза объединяемых отраслей, председатель крайкома Н. Мельничук подробно остановился на анализе выполнения норм заканчивающих в конце года срок своего действия федеральных и краевых ОТС по предприятиям жилищно-коммунального комплекса, бытового обслуживания населения, газораспределительным организациям. Речь, прежде всего, шла о результатах реализации наиболее значимого для работников раздела «Оплата труда».Конструктивное взаимодействие
В рамках соглашения о сотрудничестве между ФПСК и Отделением Пенсионного фонда России по СК состоялся совместный краевой семинар-совещание с представителями профсоюзного актива края по теме: «Развитие пенсионной системы РФ». В его работе приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам. управляющего ОПФР по СК И.А.Шинкаренко, начальники управления организации назначения и выплаты пенсий и отдела оценки пенсионных прав ОПФР Н.А.Шепеть и Н.И.Салыгина.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Социальное партнёрство требует новых знаний
В Пятигорске завершился 2-х дневный семинар «Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений», организованный Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Правительством Ставропольского края. Его участники, около 70 человек, координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ставропольского края, обсудили вопросы, касающиеся роли органов социального партнерства в современных условиях, необходимости повышения эффективности социального диалога в муниципальных образованиях, механизмы формирования краевого, отраслевого и местного бюджетов, изменения в законодательстве в области охраны труда в 2022 году, легализации трудовых отношений и многие другие.
Спикерами семинара выступили Председатель ФПСК Татьяна Чечина, заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко; первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасян; заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова; руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова, сотрудники министерств и ведомств.
Все возникающие вопросы участники смогли задать экспертам и получить на них обстоятельные, квалифицированные ответы.Семинар такого уровня проводится ФПСК второй год подряд. Все участники подчеркивают его безусловную пользу и значимость, по их мнению, знания, полученные на семинаре, придают им новый импульс и выводят работу на местах на новый уровень.