Новости
Главная задача – эффективная профсоюзная работа
На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в городе Светлограде говорили о путях совершенствования работы по защите прав членов профсоюза в Петровском муниципальном районе. В совещании приняли участие заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, зам. главы АПМР Л.И.Вербицкая, заведующая правовым отделом ФПСК О.И.Анненко, государственный инспектор труда по СК В.М.Макеев, начальник отдела труда УТСЗН районной администрации Н.В.Малахова.Прошел обучающий семинар
В Кочубеевском муниципальном районе более ста уполномоченных по охране труда приняли участие в обучающем семинаре по вопросам осуществления общественного контроля за состоянием условий труда, который провел главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Современные подходы к профсоюзам: итоги семинара в Ставрополе
С 17 по 20 мая в г. Ставрополе прошел семинар «Актуальные вопросы деятельности профсоюзной организации», организованный Учебно-методическим центром ФПСК совместно с краевой организацией профсоюза работников жизнеобеспечения. Мероприятие собрало участников из Донецкой республиканской организации профсоюза жизнеобеспечения. Ставропольской краевой организации профсоюза жизнеобеспечения и Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Семинар начался с обсуждения темы колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений в организации, которую представил заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Денис Михайлович Сидоренко. Участники подробно изучили процедуру и содержание этого правового акта, а также актуальные изменения в законодательстве и практические аспекты заключения коллективных договоров.
Также обучающиеся обсудили пути повышения мотивации профсоюзного членства в современных условиях. Из лекции директора Учебно-методического центра ФПСК Ирины Владимировны Кувалдиной слушатели узнали об актуальных подходах к поддержанию интереса к профсоюзной деятельности, мотивы профсоюзного членства, заложенные в Трудовом кодексе РФ, алгоритмы мотивирующей беседы с потенциальным членом профсоюза и мн.др. Кроме того, спикер дала рекомендации по эффективному публичному выступлению профсоюзного лидера, которые помогут им выступать более уверенно и влиять на мнения коллег, что, в свою очередь, способствует укреплению профсоюзных позиций внутри организаций.
Ценные советы и практические рекомендации по урегулированию конфликтных ситуаций, эффективному управлению конфликтами в профсоюзной деятельности слушатели получили выслушав выступление Татьяны Викторовны Середы, методиста Учебно-методического центра Федерации профсоюзов.
Также в рамках семинара прошла отдельная сессия для молодежного актива отрасли - «Современные технологии в работе профсоюзного лидера». Ребята обсудили психологию делового общения, развитие коммуникативных навыков профсоюзного лидера, эффективное ведение переговоров, противостояние манипуляциям. А формат круглого стола позволил им обменяться опытом и обсудить насущные проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации отрасли жизнеобеспечения сегодня.
Подводя итоги образовательного марафона его участники отметили, что семинар стал важной площадкой для обмена знаниями, практическим опытом и выработки новых подходов в деятельности профсоюзных организаций.