Новости
Определили кандидатов
В Новоалександровске состоялось обучение уполномоченных по охране труда профсоюзов методам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, организатором которого выступило межмуниципальное представительство организаций профсоюзов с центром в г. Изобильном.День охраны труда в Минераловодском районе
На Дне охраны труда в Минераловодском муниципальном районе муниципальная власть, профсоюзы и работодатели обсуждали пути совершенствования государственного управления системой охраной труда. В совещании приняли участие зам. министра социального развития и занятости населения СК В.С. Шевцов, зам. главы администрации района Е.Л.Ковалев, начальник управления труда и соцзащиты населения АММР Ж.В. Труфанова, председатель координационного совета организаций профсоюзов ММР Л.В. Дуюнова, работодатели и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Современные подходы к профсоюзам: итоги семинара в Ставрополе
С 17 по 20 мая в г. Ставрополе прошел семинар «Актуальные вопросы деятельности профсоюзной организации», организованный Учебно-методическим центром ФПСК совместно с краевой организацией профсоюза работников жизнеобеспечения. Мероприятие собрало участников из Донецкой республиканской организации профсоюза жизнеобеспечения. Ставропольской краевой организации профсоюза жизнеобеспечения и Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Семинар начался с обсуждения темы колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений в организации, которую представил заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Денис Михайлович Сидоренко. Участники подробно изучили процедуру и содержание этого правового акта, а также актуальные изменения в законодательстве и практические аспекты заключения коллективных договоров.
Также обучающиеся обсудили пути повышения мотивации профсоюзного членства в современных условиях. Из лекции директора Учебно-методического центра ФПСК Ирины Владимировны Кувалдиной слушатели узнали об актуальных подходах к поддержанию интереса к профсоюзной деятельности, мотивы профсоюзного членства, заложенные в Трудовом кодексе РФ, алгоритмы мотивирующей беседы с потенциальным членом профсоюза и мн.др. Кроме того, спикер дала рекомендации по эффективному публичному выступлению профсоюзного лидера, которые помогут им выступать более уверенно и влиять на мнения коллег, что, в свою очередь, способствует укреплению профсоюзных позиций внутри организаций.
Ценные советы и практические рекомендации по урегулированию конфликтных ситуаций, эффективному управлению конфликтами в профсоюзной деятельности слушатели получили выслушав выступление Татьяны Викторовны Середы, методиста Учебно-методического центра Федерации профсоюзов.
Также в рамках семинара прошла отдельная сессия для молодежного актива отрасли - «Современные технологии в работе профсоюзного лидера». Ребята обсудили психологию делового общения, развитие коммуникативных навыков профсоюзного лидера, эффективное ведение переговоров, противостояние манипуляциям. А формат круглого стола позволил им обменяться опытом и обсудить насущные проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации отрасли жизнеобеспечения сегодня.
Подводя итоги образовательного марафона его участники отметили, что семинар стал важной площадкой для обмена знаниями, практическим опытом и выработки новых подходов в деятельности профсоюзных организаций.