Новости
Главная задача сохранение жизни и здоровья работников
В с. Грачевка на районном Дне охраны труда органы местного самоуправления, профсоюзы, работодатели и специалисты по охране труда обсуждали результаты работы специалистов (ответственных) по охране труда учреждений, организаций и предприятий Грачевского районаОбучающий семинар профсоюзных кадров и актива «Новый порядок формирования пенсионных прав граждан»
Определив основную цель семинара - изучение основных положений, вступающего в силу с 1 января 2015 года нового пенсионного законодательства, которое вводит новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова нацелила собравшихся на активную работу и приобретение новых знаний, которые помогут в отстаивании интересов работников в сфере пенсионного обеспечения. Участников семинара также тепло приветствовала начальник управления ПФР по Кочубеевскому муниципальному району С. Гнедаш, которая отметила актуальность темы семинара и пожелала его участникам успешного усвоения сложного материала.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Современные подходы к профсоюзам: итоги семинара в Ставрополе
С 17 по 20 мая в г. Ставрополе прошел семинар «Актуальные вопросы деятельности профсоюзной организации», организованный Учебно-методическим центром ФПСК совместно с краевой организацией профсоюза работников жизнеобеспечения. Мероприятие собрало участников из Донецкой республиканской организации профсоюза жизнеобеспечения. Ставропольской краевой организации профсоюза жизнеобеспечения и Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Семинар начался с обсуждения темы колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений в организации, которую представил заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Денис Михайлович Сидоренко. Участники подробно изучили процедуру и содержание этого правового акта, а также актуальные изменения в законодательстве и практические аспекты заключения коллективных договоров.
Также обучающиеся обсудили пути повышения мотивации профсоюзного членства в современных условиях. Из лекции директора Учебно-методического центра ФПСК Ирины Владимировны Кувалдиной слушатели узнали об актуальных подходах к поддержанию интереса к профсоюзной деятельности, мотивы профсоюзного членства, заложенные в Трудовом кодексе РФ, алгоритмы мотивирующей беседы с потенциальным членом профсоюза и мн.др. Кроме того, спикер дала рекомендации по эффективному публичному выступлению профсоюзного лидера, которые помогут им выступать более уверенно и влиять на мнения коллег, что, в свою очередь, способствует укреплению профсоюзных позиций внутри организаций.
Ценные советы и практические рекомендации по урегулированию конфликтных ситуаций, эффективному управлению конфликтами в профсоюзной деятельности слушатели получили выслушав выступление Татьяны Викторовны Середы, методиста Учебно-методического центра Федерации профсоюзов.
Также в рамках семинара прошла отдельная сессия для молодежного актива отрасли - «Современные технологии в работе профсоюзного лидера». Ребята обсудили психологию делового общения, развитие коммуникативных навыков профсоюзного лидера, эффективное ведение переговоров, противостояние манипуляциям. А формат круглого стола позволил им обменяться опытом и обсудить насущные проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации отрасли жизнеобеспечения сегодня.
Подводя итоги образовательного марафона его участники отметили, что семинар стал важной площадкой для обмена знаниями, практическим опытом и выработки новых подходов в деятельности профсоюзных организаций.