Новости
За достойный МРОТ!
8 ноября в Госдуме в первом чтении состоялось рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления МРОТ не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации»Достойный труд – основа развития человеческого капитала
Федерация профсоюзов Ставропольского края третий год подряд участвует в Краевом кадровом форуме, который организуют министерство труда и социальной защиты населения СК и Ставропольский государственный аграрный университет. В этом году он прошел на тему: «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях». Председатель ФПСК Т. Чечина озвучила позицию ставропольских профсоюзов на пленарном заседании, а затем провела круглый стол на тему: «Развитие системы подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций. Социальное партнерство в сфере подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена»Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Стартовал новый учебный год профсоюзов
На заседании Президиума ФПСК одобрены программы обучения профсоюзных кадров и актива в 2018-2019 учебном году на базе Учебно-методического центра ФПСК.
Как сообщила директор УМЦ ФПСК Т. Федорова, их 4: практический курс пообучению представителей профсоюзов в комиссиях по проведению специальной оценки условийтруда, семинар о практике регулирования вопросов оплаты труда в локальных нормативных актах, колдоговорах, соглашениях; зональный семинар-тренинг о трудовом законодательстве 2018-2019 гг. и особенностях его правоприменения, зональные семинарыоб актуальных изменениях законодательства по охране труда.
Кроме того, с учетом предложений членских организаций ФПСК будут реализованы программы по изучению изменений в пенсионном законодательстве; повышения квалификации профсоюзных кадров и актива Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ по вопросам нормирования труда.
В рамках мероприятий, посвященных 70-летию ФПСК, пройдет семинар для руководителей членских организаций ФПСК«Практика регулирования социально-трудовых отношений в современных социально-экономических условиях» с участием представителей ФНПР, Академии труда и социальных отношений, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Правительства Ставропольского края.