Новости
Подписано новое Генсоглашение
В Кремле состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы.Профсоюзный киносеанс
Профсоюзные киносеансы для детей и подростков при поддержке ООО Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» стали доброй традицией на Кавказских Минеральных Водах. Вот и в этот день холдинг профсоюзных здравниц на КМВ, известный благотворитель, пригласил в кисловодский кинотеатр «Союз» (ДК курорта) около 300 старшеклассников и студентов. Кадеты, волонтеры, победители и участники общекурортного конкурса сочинений, организованный Курортным управлением, бесплатно посмотрели фильм «Движение вверх». Приветствие депутата Думы Ставропольского края, ген. директора ООО Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» Н. Мурашко ребятам передала исполнительный директор Ю. Корогодова:Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Свыше 250 человек получили новые знания об изменениях в законодательстве по охране труда на зональных семинарах УМЦ ФПСК
Серия зональных семинаров по программе «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике» была завершена 28 февраля в г.Георгиевске итоговым занятием с участием представителей Георгиевского, Советского, Степновского, Кировского, Курского городских и муниципальных округов.
В процессе обучения слушатели вместе со спикерами – представителями ФПСК, органов надзора и контроля, обсудили практическое применение актуальных изменений в законодательстве и реализацию нововведений в 2023 году.
Так технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман дала конкретные практические рекомендации по приведению локальных нормативных актов и инструкций по охране труда организаций и предприятий в соответствие с принятыми изменениями в законодательстве.
Кроме того, профсоюзный техинспектор подробнее остановилась на положениях краевого трехстороннего соглашения, касающихся повышенных выплат в связи с несчастным случаем на производстве. В соответствии с этим документом работодатель обеспечивает выплату единовременной денежной компенсации сверх предусмотренной федеральным законодательством семье в результате смерти работника, наступившей от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в размере не менее 50-кратного размера минимального размера оплаты труда.
Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина разъяснила новый порядок расследования несчастных случаев, а также остановилась на основных нарушениях, допускаемых при расследовании несчастных случаев на производстве.
О практическом применении норм нового порядка обучения и проверки знаний по охране труда, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года, слушателям рассказала Евгения Петрухина, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК. Также подробно она разъяснила алгоритм проведения оценки профрисков и оформления ее результатов.
Все слушатели получили рассылку полезных информационно-разъяснительных материалов, подготовленных лекторами.