Новости
Из Крыма - с новыми знаниями!
Представители Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки приняли участие в первом всероссийском профсоюзном тренинге Центрального совета Общероссийского профсоюза – образовательном летнем лагере «Школа тренеров» в Крыму.Все – на конкурс колдоговоров!
В Федерации профсоюзов СК проходит экспертиза коллективных договоров, направляемых предприятиями и организациями для участия в краевом конкурсе «Коллективный договор – эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников», учрежденном Правительством Ставропольского края, ФПСК, региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Свыше 250 человек получили новые знания об изменениях в законодательстве по охране труда на зональных семинарах УМЦ ФПСК
Серия зональных семинаров по программе «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике» была завершена 28 февраля в г.Георгиевске итоговым занятием с участием представителей Георгиевского, Советского, Степновского, Кировского, Курского городских и муниципальных округов.
В процессе обучения слушатели вместе со спикерами – представителями ФПСК, органов надзора и контроля, обсудили практическое применение актуальных изменений в законодательстве и реализацию нововведений в 2023 году.
Так технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман дала конкретные практические рекомендации по приведению локальных нормативных актов и инструкций по охране труда организаций и предприятий в соответствие с принятыми изменениями в законодательстве.
Кроме того, профсоюзный техинспектор подробнее остановилась на положениях краевого трехстороннего соглашения, касающихся повышенных выплат в связи с несчастным случаем на производстве. В соответствии с этим документом работодатель обеспечивает выплату единовременной денежной компенсации сверх предусмотренной федеральным законодательством семье в результате смерти работника, наступившей от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в размере не менее 50-кратного размера минимального размера оплаты труда.
Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина разъяснила новый порядок расследования несчастных случаев, а также остановилась на основных нарушениях, допускаемых при расследовании несчастных случаев на производстве.
О практическом применении норм нового порядка обучения и проверки знаний по охране труда, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года, слушателям рассказала Евгения Петрухина, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК. Также подробно она разъяснила алгоритм проведения оценки профрисков и оформления ее результатов.
Все слушатели получили рассылку полезных информационно-разъяснительных материалов, подготовленных лекторами.