Новости
Состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Горячим выдалось очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КТК), прошедшее в канун Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». Предметом его обсуждения стали наиболее значимые вопросы для развития социально-трудовой сферы Ставрополья.Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!»
Выступая в поддержку решения ФНПР и принимая во внимание соответствующие решения большинства членских организаций ФПСК, Федерация профсоюзов Ставропольского края готовится принять активное участие в общероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», который отмечается в 130 странах мира. Основными формами проведения коллективных действий определены митинги, собрания профсоюзного актива.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК отчитался о работе
28 июня состоялось заседание Учебно-методического совета, на котором были подведены итоги обучения профсоюзного актива в 2022-2023 учебном году.
Как доложила директор УМЦ Ирина Кувалдина, в отчетный период было обучено 800 человек по 10 программам. Среди них: «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений», «Эффективное управление организацией», «Методы управления в работе профсоюзного лидера», «Сопровождение лиц с инвалидностью в помещениях организации и на прилегающей территории», «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в работе кадровых служб», «Методы управления персоналом: как эффективно руководить сотрудниками» и др.
УМЦ провел зональные семинары по самым разным направлениям и адресованным разной аудитории профактива в Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске и др.
Также на заседании шел разговор о преподавательском составе УМЦ. Лекторами УМЦ традиционно выступают практики – представители ФПСК, Правительства края, ГИТ в СК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Управления Роскомнадзора по СКФО, Территориального органа Росздравнадзора по СК, Отделения СФР по СК, преподаватели ведущих вузов и др.
Было отмечено, что большинство членских организаций ФПСК, понимая важность профсоюзной учебы, регулярно отправляют на занятия в УМЦ актив и руководителей первичек, молодых профактивистов. Однако есть среди краевых отраслевых профсоюзов и такие, кто обучением и повышением квалификации своих кадров занимается не системно. Сложившуюся практику в таких членских организациях необходимо менять.
В целом работе УМЦ была дана положительная оценка. От членов Методического совета прозвучали предложения по совершенствованию образовательного процесса, был озвучен запрос на проведение в следующем учебном году семинаров по вопросам оплаты труда.