Новости
Повысили квалификацию
В Доме профсоюзов прошло второе занятие обучающего семинара для профсоюзного актива г.Ставрополя, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и городским координационным советом организаций профсоюзов. В нем приняло участие 100 слушателей.День охраны труда в Невинномысске
В ДК им. Горького г.Невинномысска на первом в этом году городском Дне охраны труда обсуждались основные итоги состояния условий и охраны труда в организациях города в 2010 году и меры по их улучшению в 2011 году. В его работе приняли участие представители органов власти, надзора и контроля, профсоюзов, работодателейКак отмечалось, сохранение жизни и здоровья работающих – приоритетная задача для администрации города, органов надзора и контроля, профсоюзных объединений и работодателей.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК отчитался о работе
28 июня состоялось заседание Учебно-методического совета, на котором были подведены итоги обучения профсоюзного актива в 2022-2023 учебном году.
Как доложила директор УМЦ Ирина Кувалдина, в отчетный период было обучено 800 человек по 10 программам. Среди них: «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений», «Эффективное управление организацией», «Методы управления в работе профсоюзного лидера», «Сопровождение лиц с инвалидностью в помещениях организации и на прилегающей территории», «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в работе кадровых служб», «Методы управления персоналом: как эффективно руководить сотрудниками» и др.
УМЦ провел зональные семинары по самым разным направлениям и адресованным разной аудитории профактива в Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске и др.
Также на заседании шел разговор о преподавательском составе УМЦ. Лекторами УМЦ традиционно выступают практики – представители ФПСК, Правительства края, ГИТ в СК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Управления Роскомнадзора по СКФО, Территориального органа Росздравнадзора по СК, Отделения СФР по СК, преподаватели ведущих вузов и др.
Было отмечено, что большинство членских организаций ФПСК, понимая важность профсоюзной учебы, регулярно отправляют на занятия в УМЦ актив и руководителей первичек, молодых профактивистов. Однако есть среди краевых отраслевых профсоюзов и такие, кто обучением и повышением квалификации своих кадров занимается не системно. Сложившуюся практику в таких членских организациях необходимо менять.
В целом работе УМЦ была дана положительная оценка. От членов Методического совета прозвучали предложения по совершенствованию образовательного процесса, был озвучен запрос на проведение в следующем учебном году семинаров по вопросам оплаты труда.