Новости
Состоялся окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015»
На базе Северо-Кавказского федерального университета стартовал окружной этап Всероссийского конкурса Профсоюза работников народного образования и науки «Студенческий лидер – 2015». Организаторами выступили ЦК Профсоюза, Ставропольская краевая организация Профсоюза, Студенческий координационный совет Профсоюза в СКФО, первичная профсоюзная организация студентов СКФУ.Активная молодежь - залог сильных профсоюзов
В Сочи состоялся семинар-совещание, посвященный подготовке и проведению Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР – «Профсоюзный мастер 2015». В его работе приняли участие около 70 специалистов по работе с молодежью из членских организаций ФНПР, члены Молодежного совета ФНПР, представители профсоюзной молодежи из Республики Беларусь, Таджикистана, Казахстана и Молдовы. ФПСК на форуме представлял главный специалист организационного отдела аппарата ФПСК А. Коржов.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК отчитался о работе
28 июня состоялось заседание Учебно-методического совета, на котором были подведены итоги обучения профсоюзного актива в 2022-2023 учебном году.
Как доложила директор УМЦ Ирина Кувалдина, в отчетный период было обучено 800 человек по 10 программам. Среди них: «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений», «Эффективное управление организацией», «Методы управления в работе профсоюзного лидера», «Сопровождение лиц с инвалидностью в помещениях организации и на прилегающей территории», «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в работе кадровых служб», «Методы управления персоналом: как эффективно руководить сотрудниками» и др.
УМЦ провел зональные семинары по самым разным направлениям и адресованным разной аудитории профактива в Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске и др.
Также на заседании шел разговор о преподавательском составе УМЦ. Лекторами УМЦ традиционно выступают практики – представители ФПСК, Правительства края, ГИТ в СК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Управления Роскомнадзора по СКФО, Территориального органа Росздравнадзора по СК, Отделения СФР по СК, преподаватели ведущих вузов и др.
Было отмечено, что большинство членских организаций ФПСК, понимая важность профсоюзной учебы, регулярно отправляют на занятия в УМЦ актив и руководителей первичек, молодых профактивистов. Однако есть среди краевых отраслевых профсоюзов и такие, кто обучением и повышением квалификации своих кадров занимается не системно. Сложившуюся практику в таких членских организациях необходимо менять.
В целом работе УМЦ была дана положительная оценка. От членов Методического совета прозвучали предложения по совершенствованию образовательного процесса, был озвучен запрос на проведение в следующем учебном году семинаров по вопросам оплаты труда.