Новости
Минтруд принял поправки ФНПР к перечню работ с вредными условиями для женщин
Завершена подготовка нового «Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Министерство труда и соцзащиты РФ приняло все профсоюзные поправки. Документ был одобрен всеми сторонами социального партнерства и в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2021 года. Комментирует заместитель главного технического инспектора труда ФНПР А. Безюков:За опытом – на Ставрополье!
Делегация Самарской областной организации Росхимпрофсоюза в составе первичных профсоюзных организаций ПАО «КуйбышевАзот» и «Тольяттиазот» побывала на Ставрополье. После двух дней интересного общения на родственных предприятиях – флагманах химической промышленности региона - АО «Невинномысский Азот» и «Арнест», а также в гостях у краевой организации Росхимпрофсоюза - они встретились с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Чечиной.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК продолжает обучение по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений»
В этот раз представители Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского, Труновского городских и муниципальных округов прошли обучение в городе Новоалександровск в рамках 16-часовой программы повышения квалификации. Это была самая многочисленная группа - 62 человека . Они изучили особенности заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с учетом требований законодательства и разъяснений надзорных органов, а также правовое регулирование трудовых отношений в 2022 и 2023 годах, в том числе в связи с частичной мобилизации. На конкретных примерах рассмотрели вопросы ведения коллективных переговоров и разобрали типичные ошибки, допускаемые при формировании положений по оплате труда в колдоговорах.
Обсуждались на занятиях и последние изменения законодательства по охране труда.
В заключении слушатели приняли участие в мастер-классе «Основы деловой коммуникации».