Новости
В Буденновске прошло очередное занятие зонального обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК по курсу «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда»
Открывая мероприятие, директор УМЦ ФПСК А.Попов отметил, что подобные семинары прошли уже практически по всей территории края. В условиях реформирования законодательства по охране труда они ориентированы, прежде всего, на обучение профактива наиболее актуальным и необходимым в практической деятельности знаниям в области осуществления профсоюзного контроля за условиями труда работников. Директор УМЦ выразил надежду, что полученные с помощью опытных преподавателей из числа руководителей и специалистов ФПСК, отраслевых профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения СК знания помогут профактивистам более профессионально подходить к решению проблем, связанных с обеспечением охраны труда.Заточены на практический результат
Состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края. Как отмечалось на заседании, Федерация профсоюзов Ставропольского края последовательно выступает за укрепление и развитие системы социального партнерства, в котором видит основу для объединения усилий всех заинтересованных сторон в решении социально-экономических проблем в крае. Базовым документом, определяющим основные принципы регулирования социально-трудовых отношений в регионе, является Соглашение между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК продолжает обучение по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений»
В этот раз представители Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского, Труновского городских и муниципальных округов прошли обучение в городе Новоалександровск в рамках 16-часовой программы повышения квалификации. Это была самая многочисленная группа - 62 человека . Они изучили особенности заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с учетом требований законодательства и разъяснений надзорных органов, а также правовое регулирование трудовых отношений в 2022 и 2023 годах, в том числе в связи с частичной мобилизации. На конкретных примерах рассмотрели вопросы ведения коллективных переговоров и разобрали типичные ошибки, допускаемые при формировании положений по оплате труда в колдоговорах.
Обсуждались на занятиях и последние изменения законодательства по охране труда.
В заключении слушатели приняли участие в мастер-классе «Основы деловой коммуникации».