Новости
Чем будем мотивировать?
На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном обсудили итоги колдоговорной работы и деятельность по мотивации профсоюзного членства в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском муниципальных районах за период 2010г. и первое полугодие 2011г. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации ИМР Н.В.Пастухов, заведующая организационным отделом ФПСК В.П.Морозова, профактив районов.Студенческий лидер-2011
С 23 по 25 июля в г.Ставрополе прошел окружной этап IX Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2011», организованного по инициативе Федерального агентства по образованию и ЦС профсоюза работников народного образования и науки РФ. Подготовку окружного тура обеспечили Студенческий координационный совет Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольская краевая организация профсоюза.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел обучение профактива в Невинномысске
В г. Невинномысске прошло обучение профактива Ставропольской краевой организации работников химических отраслей промышленности по программе повышения квалификации УМЦ ФПСК «Методы управления в работе профсоюзного лидера», которая была специально разработана по заказу краевой организации профсоюза.
Программа включала образовательный блок по совершенствованию правовых компетенций профсоюзных активистов. Вместе с заместителем председателя ФПСК Анной Илющенко собравшиеся обсудили последние изменения в трудовом законодательстве и отработали вопросы осуществления профсоюзного контроля за соблюдением правовых норм в сфере труда.
А далее участникам обучения предстояло под руководством директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной разобраться в психологии делового общения, развить коммуникативные навыки профсоюзного лидера, обсудить технологии мотивации профсоюзного членства. Также обучающиеся изучили стратегии создания эффективной команды и использование методов мозгового штурма в решении профсоюзных задач.
Наличие у профсоюзного лидера такого скилла как умение вести переговоры – сегодня жизненно необходимо поэтому значительное время в программе было уделено изучению психологических основ переговорного процесса. Как устроены эффективные переговоры, по какому алгоритму их проводить, как избежать типичных ошибок при коммуникации с работодателем - все эти вопросы обсуждались на занятиях.
Также в процессе обучения профактивисты получили ценные знания, практические рекомендации по управлению конфликтами в коллективе. Кроме того, профсоюзные лидеры изучили стресс-менеджмент - это управление состоянием психики, умение предотвратить появление стресса или минимизировать его влияние на здоровье. Как объяснила собравшимся методист УМЦ ФПСК Татьяна Середа, с помощью стресс-менеджмента можно бороться с сильным физическим и психологическим напряжением, не допускать появления профессионального выгорания.
После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.