Новости
Ограничительные меры не должны ограничивать трудовые права
Период нерабочих дней и введения запрета на работу определенных организаций существенно повлиял на рынок труда, доходы населения, отношения работника и работодателя. Несмотря на постепенное снятие установленных ограничений, вопросы, связанные с этим периодом, продолжают поступать от жителей края по номеру телефона call-центра в г. Ставрополе.
Разъяснения федеральных органов по труду, касающиеся выдачи трудовых книжек (сведений о трудовой деятельности).
2020 год ознаменован, помимо прочих событий, переходом на новый формат ведения сведений о трудовой деятельности. Тем не менее, работающим сегодня гражданам предоставлена альтернатива выбора между продолжением ведения бумажной трудовой книжки в привычном виде или отказе от нее в связи с подачей работодателем сведений о трудовой деятельности в пенсионные органы в электронном виде.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел обучение профактива в Невинномысске
В г. Невинномысске прошло обучение профактива Ставропольской краевой организации работников химических отраслей промышленности по программе повышения квалификации УМЦ ФПСК «Методы управления в работе профсоюзного лидера», которая была специально разработана по заказу краевой организации профсоюза.
Программа включала образовательный блок по совершенствованию правовых компетенций профсоюзных активистов. Вместе с заместителем председателя ФПСК Анной Илющенко собравшиеся обсудили последние изменения в трудовом законодательстве и отработали вопросы осуществления профсоюзного контроля за соблюдением правовых норм в сфере труда.
А далее участникам обучения предстояло под руководством директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной разобраться в психологии делового общения, развить коммуникативные навыки профсоюзного лидера, обсудить технологии мотивации профсоюзного членства. Также обучающиеся изучили стратегии создания эффективной команды и использование методов мозгового штурма в решении профсоюзных задач.
Наличие у профсоюзного лидера такого скилла как умение вести переговоры – сегодня жизненно необходимо поэтому значительное время в программе было уделено изучению психологических основ переговорного процесса. Как устроены эффективные переговоры, по какому алгоритму их проводить, как избежать типичных ошибок при коммуникации с работодателем - все эти вопросы обсуждались на занятиях.
Также в процессе обучения профактивисты получили ценные знания, практические рекомендации по управлению конфликтами в коллективе. Кроме того, профсоюзные лидеры изучили стресс-менеджмент - это управление состоянием психики, умение предотвратить появление стресса или минимизировать его влияние на здоровье. Как объяснила собравшимся методист УМЦ ФПСК Татьяна Середа, с помощью стресс-менеджмента можно бороться с сильным физическим и психологическим напряжением, не допускать появления профессионального выгорания.
После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.