Новости
Готовимся к акции
Профсоюзы Ставрополья готовятся к участию во всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». По решению Исполкома ФНПР основной формой ее проведения определены заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в регионах страны.Маяковский – за профсоюз!
У профсоюзного санатория «Нарзан» на знаменитом «пятачке» курортного Кисловодска, который в этот день был расцвечен российским триколором, флагами ФНПР и ФПСК, прошла литературная акция и молодежный флэш-моб «Кисловодск читает Маяковского». Артисты театра-музея «Благодать», профсоюзная молодежь и активисты города декламировали стихи великого поэта в память о его пребывании на курорте ровно 90 лет назад.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел обучение профактива в Невинномысске
В г. Невинномысске прошло обучение профактива Ставропольской краевой организации работников химических отраслей промышленности по программе повышения квалификации УМЦ ФПСК «Методы управления в работе профсоюзного лидера», которая была специально разработана по заказу краевой организации профсоюза.
Программа включала образовательный блок по совершенствованию правовых компетенций профсоюзных активистов. Вместе с заместителем председателя ФПСК Анной Илющенко собравшиеся обсудили последние изменения в трудовом законодательстве и отработали вопросы осуществления профсоюзного контроля за соблюдением правовых норм в сфере труда.
А далее участникам обучения предстояло под руководством директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной разобраться в психологии делового общения, развить коммуникативные навыки профсоюзного лидера, обсудить технологии мотивации профсоюзного членства. Также обучающиеся изучили стратегии создания эффективной команды и использование методов мозгового штурма в решении профсоюзных задач.
Наличие у профсоюзного лидера такого скилла как умение вести переговоры – сегодня жизненно необходимо поэтому значительное время в программе было уделено изучению психологических основ переговорного процесса. Как устроены эффективные переговоры, по какому алгоритму их проводить, как избежать типичных ошибок при коммуникации с работодателем - все эти вопросы обсуждались на занятиях.
Также в процессе обучения профактивисты получили ценные знания, практические рекомендации по управлению конфликтами в коллективе. Кроме того, профсоюзные лидеры изучили стресс-менеджмент - это управление состоянием психики, умение предотвратить появление стресса или минимизировать его влияние на здоровье. Как объяснила собравшимся методист УМЦ ФПСК Татьяна Середа, с помощью стресс-менеджмента можно бороться с сильным физическим и психологическим напряжением, не допускать появления профессионального выгорания.
После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.