Новости
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве
Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 50 лет), работающие в ночные и суточные смены. По их медицинским заключениям, причиной смерти стали заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркты, инсульты).Иркутские профсоюзы собирают средства для пострадавших от паводка
В Тулуне 17 июля прошла встреча председателя Иркутского профобъединения Александра Оболкина с профактивом. Глава профсоюза побывал накануне в зоне затопления. Основная цель визита в Тулун – встреча с профсоюзным активом, представителями отраслевых профсоюзов работников образования, здравоохранения, связи, энергетиков, угольщиков, железной дороги. Главное сегодня – понять, как обстоят дела в районах, пострадавших от стихийного бедствия и какая помощь требуется пострадавшим, говорится на сайте Иркутского областного объединения организаций профсоюзов.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК провел серию зональных семинаров по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»
С 1 марта 2022 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ, в т. ч. актуализирован раздел, регламентирующий охрану труда и подзаконные акты к нему.
В этой связи УМЦ ФПСК была сформирована образовательная программа по изучению нововведений в законодательстве по охране труда. Семинары прошли в г.Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске. Самые горячие на сегодняшний день темы по внедрению изменений в законодательстве в практику раскрыли технические инспекторы труда ФПСК, представители министерства труда и социальной защиты населения СК, ГИТ в СК.
Так специалисты технической инспекции труда ФПСК акцентировали внимание собравшихся на алгоритмах внедрения последних изменений по охране труда, подробно разъяснив темы учета микротравм, расследования и учета несчастных случаев, новые права и обязанности работников и работодателей и др. Также профсоюзными инспекторами труда акцент был сделан на разъяснении положений ст. 224 ТК РФ, в которой говорится о работе комиссий по охране труда, формируемых на паритетной основе из представителей работодателей и представителей выборного органа ППО. Особое внимание они уделили процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда (статья 372 ТК РФ).
Учитывая, что сегодня оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, этой теме в рамках семинаров был посвящен целый образовательный блок. Из каких этапов состоит оценка профрисков и кто обязан её проводить, образцы документов, которыми оформляется эта процедура, и краткие характеристики применяемых методов слушателям разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Евгения Петрухина. Также участники семинара были проинформированы о необходимости отражения в трудовом договоре информации о профессиональном риске работника.
Разбирались на семинаре и вопросы о внеплановом обучении по охране труда и внеочередной проверке знаний требований охраны труда работников в связи с вступлением в силу новых НПА по охране труда.
Представители Государственной инспекции труда в СК рассказали о новом порядке проведения проверок ГИТ требований по охране труда и осветили типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят работодателю серьезными штрафами.
По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.
Также каждый слушатель получил подборку НПА, информационно-разъяснительных материалов, касающихся изменений в сфере охраны труда.