Новости
Профсоюз помог отстоять право на отдых!
Правовой инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края совместно с краевой организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и Государственной инспекцией труда в СК удалось пресечь действия работодателя по необоснованному уменьшению отпуска работникам ГБОУ СПО «Георгиевский колледж» с 56 дней до 28.Так, в ходе выездной проверки по обращению членов профсоюза было выявлено, что заведующим отделениями колледжа летом 2013 года незаконно был в два раза сокращен отпуск. В ходе переговоров удалось убедить работодателя издать приказ о предоставлении отпуска в соответствии с нормами трудового законодательства. Каждый заведующий отделением получил право ещё на 28 дней отдыха!
Зарплату работников потребкооперации — на уровень!
Необходимые меры по обеспечению социальной защищенности трудящихся в системе потребкооперации края обсуждали на расширенном заседании краевого комитета Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства. В его работе приняли участие председатель Совета Ставропольского крайпотребсоюза Х.А.Урчуков, руководители организаций потребительской кооперации края.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК ведет обучение по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений»
На базе Учебно-методического центра ФПСК уже свыше 100 человек прошли обучение по программе «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений», направленной на углубленное изучение вопросов правового регулирования трудовых отношений и организацию общественного контроля.
В этот раз представители Апанасенковского, Благодарненского, Грачевского, Ипатовского, Петровского, Туркменского городских и муниципальных округов отправились в г. Светлоград, чтобы обновить имеющиеся знания и получить новые в рамках 16-часовой программы повышения квалификации.
Они изучили особенности заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с учетом требований законодательства и разъяснений надзорных органов, а также правовое регулирование трудовых отношений в 2022 и 2023 годах, в том числе в связи с частичной мобилизацией.
Также слушатели проштудировали процедуру ведения коллективных переговоров и разобрали типичные ошибки, допускаемые при формировании положений по оплате труда, разделов по оплате труда в колдоговорах. Обсуждались на занятиях и последние изменения законодательства по охране труда.
В заключении 2-х дневного образовательного марафона участники обучения приняли участие в мастер-классе «Основы деловой коммуникации».