Новости
64-я краевая отраслевая спартакиада медиков
С 21 по 24 сентября около 200 медицинских работников из всех уголков Ставрополья, сняв на время белые халаты и облачившись в спортивные костюмы, сражались за звание лучшей команды 64-й краевой отраслевой спартакиады, прошедшей в Кисловодске на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор». Ее неизменным организатором традиционно выступила Ставропольская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ.День охраны труда в Ипатовском районе
В г. Ипатово участники районного Дня охраны труда говорили о системном подходе к решению задач по созданию безопасных условий труда, а также обсудили роль специалистов по охране труда в системе управления охраной труда в организациях Ипатовского муниципального района. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации ИМР В.П.Кононов, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения районной администрации А.Э.Кочин, инженеры и уполномоченные по охране труда, работодатели и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
УМЦ провел в Кисловодске семинар «Коллективный договор как инструмент социального партнерства»
Профактив организаций и предприятий КМВ принял участие в семинаре УМЦ ФПСК «Коллективный договор как инструмент социального партнерства», который состоялся в г.Кисловодске. В процессе обучения его участники разобрали этапы ведения переговоров, процедуру заключения колдоговоров, содержание этого правового акта, а также обсудили вопросы контроля за выполнением условий КД.
В своем выступлении лектор - заместитель председателя ФПСК Денис Сидоренеко акцент сделал на том, как профактиву подготовиться к переговорам, какую нормативно-правовую базу предварительно проштудировать, на что обратить внимание при изучении бухгалтерских документов организации, чтобы иметь представление о её финансовом состоянии. Также лектор подсказал как используя экономию ФОТ (в основном за счет больничных листов и заработной платы по вакантным должностям), провести индексацию зарплаты.
Говоря о структуре КД, он порекомендовал включать блок гарантий для молодежи, тем более что в новом краевом трехстороннем соглашении появился такой раздел как «Молодежная политика» - его можно брать за основу и дополнять своими предложениями.
Закрепить полученные знания собравшиеся смогли в рамках деловой игры, по условиям которой одной группе участников предстояло аргументировать необходимость повышения размера минимального оклада или индексации заработной платы в организации Х, а их товарищам из другой группы следовало обосновать стороне работодателя необходимость выделения дополнительных средств на охрану труда.
Далее участники семинара обсудили вопросы уведомительной регистрации колдоговоров, типичные ошибки при заключении коллективных договоров, осуществление контроля органов по труду за реализацией колдоговоров в рамках 51 статьи ТК РФ. Эти вопросы на примерах из практики своей работы разъяснила ведущий специалист отдела по труду и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска Марина Кривич.