Новости
В Георгиевске на районном Дне охраны труда обсуждали состояние системы управления охраной труда
В Георгиевске на районном Дне охраны труда обсуждали состояние системы управления охраной труда в организациях Георгиевского муниципального района и меры по ее совершенствованию. В работе совещания приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты населения СК В.С.Шевцов, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, замглавы администрации ГМР С.А.Жураховская, начальник отдела труда и социально-правовых гарантий управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.Н.Хвостова, инженеры по охране труда, работодатели и профактив района.Необходим профсоюзный контроль
В ходе расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Труновского муниципального района состоялся заинтересованный разговор о ходе реализации федерального закона 83-ФЗ о смене правового статуса бюджетных учреждений и результатах проверок учреждений бюджетной сферы района по введению новых систем оплаты труда. В работе совещания приняли участие заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель главы администрации ТМР Л.Н.Ахтырец, начальник отдела по труду и социально-правовым вопросам районной администрации Н.И.Белан, руководители бюджетных организаций и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
УМЦ провел в Кисловодске семинар «Коллективный договор как инструмент социального партнерства»
Профактив организаций и предприятий КМВ принял участие в семинаре УМЦ ФПСК «Коллективный договор как инструмент социального партнерства», который состоялся в г.Кисловодске. В процессе обучения его участники разобрали этапы ведения переговоров, процедуру заключения колдоговоров, содержание этого правового акта, а также обсудили вопросы контроля за выполнением условий КД.
В своем выступлении лектор - заместитель председателя ФПСК Денис Сидоренеко акцент сделал на том, как профактиву подготовиться к переговорам, какую нормативно-правовую базу предварительно проштудировать, на что обратить внимание при изучении бухгалтерских документов организации, чтобы иметь представление о её финансовом состоянии. Также лектор подсказал как используя экономию ФОТ (в основном за счет больничных листов и заработной платы по вакантным должностям), провести индексацию зарплаты.
Говоря о структуре КД, он порекомендовал включать блок гарантий для молодежи, тем более что в новом краевом трехстороннем соглашении появился такой раздел как «Молодежная политика» - его можно брать за основу и дополнять своими предложениями.
Закрепить полученные знания собравшиеся смогли в рамках деловой игры, по условиям которой одной группе участников предстояло аргументировать необходимость повышения размера минимального оклада или индексации заработной платы в организации Х, а их товарищам из другой группы следовало обосновать стороне работодателя необходимость выделения дополнительных средств на охрану труда.
Далее участники семинара обсудили вопросы уведомительной регистрации колдоговоров, типичные ошибки при заключении коллективных договоров, осуществление контроля органов по труду за реализацией колдоговоров в рамках 51 статьи ТК РФ. Эти вопросы на примерах из практики своей работы разъяснила ведущий специалист отдела по труду и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска Марина Кривич.