Новости
Молодые профактивисты Ставрополья вернулись домой с победой
С 25 по 27 октября текущего года в Москве прошел общероссийский, заключительный этап Всероссийской молодежной Школы ФНПР «Стратегический резерв-2013», куда съехались около 250 победителей региональных и окружных этапов из 18 общероссийских профсоюзов и 53 территориальных объединений ФНПР. СКФО на престижном форуме представляли 13 победителей недавно прошедшего в Кисловодске окружного этапа, половина из которых – представители Федерации профсоюзов Ставропольского края.Завершился первый этап краевого конкурса профсоюзных агитбригад, посвященного 65-летию образования ФПСК.
Идя навстречу знаменательной дате, Федерация профсоюзов Ставропольского края проводит ряд соревнований профессионального мастерства, нацеленных на привлечение внимания к деятельности профсоюзов по представительству и защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Одним из самых массовых и зрелищных стал конкурс профсоюзных агитбригад, первый тур которого завершился сегодня.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
УМЦ провел в Кисловодске семинар «Коллективный договор как инструмент социального партнерства»
Профактив организаций и предприятий КМВ принял участие в семинаре УМЦ ФПСК «Коллективный договор как инструмент социального партнерства», который состоялся в г.Кисловодске. В процессе обучения его участники разобрали этапы ведения переговоров, процедуру заключения колдоговоров, содержание этого правового акта, а также обсудили вопросы контроля за выполнением условий КД.
В своем выступлении лектор - заместитель председателя ФПСК Денис Сидоренеко акцент сделал на том, как профактиву подготовиться к переговорам, какую нормативно-правовую базу предварительно проштудировать, на что обратить внимание при изучении бухгалтерских документов организации, чтобы иметь представление о её финансовом состоянии. Также лектор подсказал как используя экономию ФОТ (в основном за счет больничных листов и заработной платы по вакантным должностям), провести индексацию зарплаты.
Говоря о структуре КД, он порекомендовал включать блок гарантий для молодежи, тем более что в новом краевом трехстороннем соглашении появился такой раздел как «Молодежная политика» - его можно брать за основу и дополнять своими предложениями.
Закрепить полученные знания собравшиеся смогли в рамках деловой игры, по условиям которой одной группе участников предстояло аргументировать необходимость повышения размера минимального оклада или индексации заработной платы в организации Х, а их товарищам из другой группы следовало обосновать стороне работодателя необходимость выделения дополнительных средств на охрану труда.
Далее участники семинара обсудили вопросы уведомительной регистрации колдоговоров, типичные ошибки при заключении коллективных договоров, осуществление контроля органов по труду за реализацией колдоговоров в рамках 51 статьи ТК РФ. Эти вопросы на примерах из практики своей работы разъяснила ведущий специалист отдела по труду и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска Марина Кривич.