Новости
Выразили профсоюзную позицию
В Федерации профсоюзов Ставропольского края на совещании представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края обсуждались профсоюзные инициативы в проекты местных бюджетов и подводились итоги проведения акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».«Профсоюзный авангард» в Пятигорске
С 25 по 26 октября на базе Пятигорского государственного лингвистического университета прошел III Всероссийский молодежный форум «Профсоюзный авангард», который в этом году синхронно стартовал в столицах восьми федеральных округов РФ. Организатором мероприятия, собравшего свыше 1500 участников и гостей из национальных профсоюзных центров стран СНГ, выступил Молодежный совет ФНПР, которому на местах активно помогали Молодежные советы территориальных объединений профсоюзов. В нашем округе с ролью гостеприимного хозяина блестяще справился Молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Доме профсоюзов прошло очередное занятие обучающего семинара городского профсоюзного актива
В Доме профсоюзов прошло очередное занятие обучающего семинара городского профсоюзного актива, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и координационным советом организаций профсоюзов г.Ставрополя.
Оно было посвящено изучению актуальных вопросов социального партнерства и форм участия профсоюзов в работе по решению проблем социально-трудовой сферы и повышению уровня жизни населения края.
Заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, проанализировав состояние и пути развития системы социального партнерства края, отметила, что за последние годы Федерация профсоюзов СК и ее членские организации наработали значительный опыт взаимодействия с исполнительными органами краевой и муниципальной власти, работодателями, значительно расширили практику участия в рассмотрении проектов краевых законов, нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы. В крае действует более 120 соглашений разных уровней, благодаря реализации которых удается добиваться существенного улучшения качества жизни ставропольчан. Совместная работа сторон в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в условиях финансового кризиса, перехода бюджетной сферы на новые системы оплаты труда позволила предотвратить большинство нарушений трудового законодательства и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах.
Однако, как отметила зампред, функционирование краевых отраслевых и территориальных трехсторонних комиссий зачастую далеко от порядка, предписанного действующим законодательством. В частности, фактически не работают статья 35.1 Трудового кодекса и статья 7 краевого закона «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», которые предусматривают обязательный порядок направления соответствующих законопроектов на согласование органами социального партнерства.
Отдельный блок в лекции Т.И.Чечиной был посвящен участию профсоюзов в бюджетном процессе. В заключение своего выступления она призвала профактив города к активной работе в рамках социального партнерства и ответила на дополнительные вопросы из зала.
В свою очередь, председатель координационного совета профсоюзов краевого центра В.В.Мельников рассказал собравшимся о деятельности городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ее составе, текущих и перспективных планах работы. Участники семинара также детально рассмотрели некоторые положения городского трехстороннего соглашения между администрацией г.Ставрополя, представительством ФПСК - координационным советом организаций профсоюзов краевого центра и объединением работодателей города на 2010-2012 годы и проанализировали механизм его работы.
Председатель горкома профсоюза работников образования и науки РФ А.В.Некрасов поделился практическим опытом работы своей организации в комиссии по разработке и реализации плана социально-экономического развития города.
По завершении семинара, каждый его участник получил раздаточный материал, состоящий из постановления президиума ФПСК от 30.11.2010 г. «Об усилении взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями по решению социально-трудовых проблем в Ставропольском крае» и городского трехстороннего соглашения.