Новости
За достойный труд!
На расширенном заседании Президиума Федерации профсоюзовСтавропольского края были рассмотрены актуальные вопросы деятельности краевого профсоюзного движения. В числе принятых решений - об участии ФПСК во всероссийской акции Федерация независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября 2015 года.Ура - профсоюзным мастерам!
В Новоселицком муниципальном районе прошел региональный этап Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР «Профсоюзный мастер-2015». Блеснуть своим профсоюзным мастерством организатор мероприятия - Федерация профсоюзов Ставропольского края - пригласила лучших представителей профсоюзной работающей молодежи, а именно почти 40 председателей и заместителей председателей первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов, а также активистов профдвижения в возрасте до 35 лет со всего края, имеющих опыт работы в профорганизациях не менее 1 года.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В ФПСК стартовал новый учебный год
В Невинномысске на базе первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысская ГРЭС» состоялось первое занятие по программе Учебно-методического центра ФПСК «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников». В работе семинара приняли участие профактивисты организаций промышленной столицы края, Андроповского и Кочубеевского муниципальных районов.
С этого занятия стартовал новый учебный год профсоюзов, в рамках которого согласно учебному плану УМЦ ФПСК, сформированному с учетом предложений первичных профсоюзных организаций на местах, особое внимание будет уделено изучению актуальных вопросов трудового законодательства, охраны труда, колдоговорной и финансовой работы профсоюзов.
Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова подчеркнула, что коллективно-договорное регулирование в сфере труда сегодня является наиболее эффективным способом согласования интересов работодателя и работника. В этой связи особое значение приобретает задача обучения профсоюзного актива навыкам ведения коллективных переговоров, разработки проектов КД и изучению процедуры его заключения.
Организаторы обучения - УМЦ ФПСК совместно с отделами аппарата Федерации, в процессе подготовки семинара позаботились о том, чтобы максимально учесть специфику обучающейся аудитории, представленной отраслями химической промышленности, электроэнергетики, жизнеобеспечения, культуры, агропромышленного комплекса, связи и др. С расчетом на особенности работы этих отраслей были подготовлены рабочие тетради, содержащие возможные варианты коллективных договоров, ссылки на необходимые нормативно-правовые документы, извлечения из трудового законодательства, ситуационные задачи. Также в пакет раздаточного материала вошли Трудовой кодекс РФ, практические рекомендации по вопросам ведения коллективных переговоров на локальном уровне.
Началось занятие с изучения законодательных основ социального партнерства, правового статуса и функций коллективного договора. Актуальные знания по этой теме слушатели получили из содержательного лекционного материала заведующей отделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК Е. Брыкаловой.
В свою очередь, главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст подробно разъяснила тонкости технологий ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения коллективного договора. В частности, она уделила пристальное вопросам подготовки к коллективным переговорам, формирования необходимых для их ведения документов, дала рекомендации по психологической подготовке к переговорному процессу и т.д.
О порядке проведения уведомительной регистрации, контроле за выполнением коллективного договора органами по труду собравшимся рассказала главный специалист отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края М. Ефанова.
А затем участники обучения активно включились в выполнение заданий практического курса «Учимся составлять проект и заключать коллективный договор». Разделившись на представителей производственной и социальной сферы, они под руководством Е. Брыкаловой и О. Подуст разобрали практические задачи по вопросам колдоговорного регулирования, получили рекомендации по заключению отдельных разделов коллективного договора: по оплате труда, охране труда, предоставлению льгот и социальных гарантий, гарантиям профсоюзной деятельности. Также профактивисты получили консультации по конкретным ситуациям из практики своей работы и обменялись опытом со своими коллегами.
По завершению семинара слушатели поблагодарили за высокий содержательный уровень занятия и полученные актуальные знания, которые будут способствовать повышению эффективности их работы в сфере колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений.