Учебно-методический центр

В ФПСК завершился учебный год профсоюзов
17.05.2013

В ФПСК завершился учебный год профсоюзов

За период с октября по май в рамках выездных зональных семинаров УМЦ ФПСК  по курсу «Профсоюзы — надежная защита трудовых прав и социальных гарантий работников» обучение прошли около 1400 профактивистов из 34 муниципальных образований края. Новые знания  по вопросам эффективной организации правозащитной деятельности они получили под руководством опытных преподавателей из числа руководителей и специалистов аппарата ФПСК и ее членских организаций, представителей органов власти и научного сообщества. Завершающее занятие прошло в Светлограде, куда съехались представители профактива Петровского, Ипатовского, Апанасенковского, Грачевского, Туркменского, Благодарненского, Александровского, Новоселицкого, Советского муниципальных районов.

На открытии семинара их приветствовал глава администрации Петровского муниципального района А.Захарченко, который рассказал об основных направлениях социально-экономического развития муниципалитета, подчеркнув, что работа органов местной власти направлена на улучшение качества жизни петровчан и проводится в тесном взаимодействии с профсоюзами района.

Подчеркнув, что  повышение профессионального уровня профактивистов в области правозащитной деятельности и практической реализации стандартов достойного труда является приоритетной задачей Федерации профсоюзов Ставропольского края, зам. председателя ФПСК Т.Чечина детально разъяснила алгоритм участия профсоюзных работников в формировании планов социально-экономического развития муниципальных образований и в бюджетном процессе. Также она расставила профсоюзные приоритеты в колдоговорной работе, подчеркнув необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением трудовых прав и социальных гарантий работников. Значительную часть своей лекции по просьбе аудитории она посвятила проблемным аспектам реализации программы поэтапного повышения их оплаты труда, разработанной при непосредственном участии профсоюзов в целях реализации майских указов Президента РФ, и призвала профсоюзный актив к повышению эффективности правозащитной деятельности в условиях происходящих процессов реформирования социальной сферы.

Продолжила тему главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст, которая акцентировала внимание слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру, регламент и технологии заключения, организации контроля за его выполнением. Основываясь на конкретных примерах из обширной практики профсоюзных проверок и анализа поступающих на конкурс ФПСК коллективных договоров, она указала на наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе. В свою очередь, главный специалист Управления труда и занятости населения СК М. Ефанова, опираясь на содержательную презентацию, осветила вопросы уведомительной регистрации коллективных договоров с учетом требований административного регламента по оказанию этой госуслуги.

Не менее содержательным было выступление зам. декана юридического факультета Северо-Кавказского социального института С.Рябухиной, которая подробно рассказала о порядке рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, уделив особое внимание возможностям профсоюзов в их разрешении.

А руководитель правового отдела аппарата ФПСК А.Бутова, опираясь на солидную правозащитную практику правовой инспекции профсоюзов, дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства, особо подчеркнув роль профсоюзов в реализации контрольных функций по соблюдению работодателями законодательства о труде в области заключения, изменения и расторжения трудового договора, нормирования и оплаты труда, регулирования рабочего времени и времени отдыха, обеспечения безопасных условий труда и компенсаций за причиненный вред здоровью работника и др.

По итогам семинарского занятия преподаватели дополнительно проконсультировали всех желающих по интересующим вопросам в сфере трудового законодательства. Также каждый участник семинара получил пакет необходимых документов и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов.

Выступая на закрытии учебного года, директор Учебно-методического центра ФПСК А.Попов  поблагодарил преподавателей за высокий уровень проведения занятий, а профактиву пожелал активно использовать полученные навыки в работе по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Слушатели сердечно поблагодарили ФПСК и ее Учебно-методический центр за высокий уровень организации преподавания и заверили, что полученная профессиональная подготовка, несомненно, поможет им в их сложной, но интересной работе.