Новости
Женщинам – достойные условия труда и социальные гарантии!»
В преддверии Всемирного Дня охраны труда и Первомая Совет женщин Предгорного муниципального района совместно с профсоюзным активом и специалистами по охране труда Управления труда и социальной защиты населения ПМР провели заседание «круглого стола» по теме: «Женщинам - достойные условия труда и социальные гарантии!». В работе дискуссионной площадки, которую провела главный редактор газеты «Вести Предгорья» В. Гончаревская, приняли участие председатель координационного совета организаций профсоюзов Предгорного муниципального района С. Глушкова, технический инспектор КС В. Дьяконов, представители отдела труда и социально-правовых гарантий управления труда и социальной защиты населения администрации района.Все – на Первомай!
Первомайские шествия пройдут в Невинномысске, Новоалександровске, Ипатовском районе, митинги – в Ессентуках, Кочубеевском, Петровском, Труновском, Ипатовском, Георгиевском, Курском, Туркменском и других городах и районах края. Накануне, 28 апреля, в 14.00, в конференц-зале Дома профсоюзов в Ставрополе состоится торжественное собрание краевого профсоюзного актива. Активное участие в первомайских мероприятиях профсоюзов готовится принять студенческая и работающая молодежь.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В г.Ессентуки прошло третье занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК
В его рамках прошли обучение более 300 профсоюзных активистов из Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Лермонтова, Предгорного и Минераловодского муниципальных районов. Участников мероприятия приветствовала заместитель главы г.Ессентуки Н.Попова.
Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК А. Попов отметил, что зональные семинары по обучению профсоюзных кадров и актива проводятся с целью обучения их эффективной организации правозащитной деятельности на местах и разъяснения первоочередных задач, решаемых сегодня профсоюзами края. Для реализации образовательной программы приглашены опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов аппарата и членских организаций ФПСК, органов власти и ученых ставропольских вузов.
Подчеркнув необходимость повышения профессионализма профактива для обеспечения краевого профсоюзного движения конкурентоспособными специалистами в области защиты трудовых прав работников и практической реализации стандартов достойного труда, зам. председателя ФПСК Т. Чечина детально разъяснила алгоритм их участия в формировании планов социально-экономического развития муниципальных образований и в бюджетном процессе, расставила профсоюзные приоритеты в колдоговорной работе. Значительную часть своего выступления по просьбе аудитории она посвятила проблемным аспектам организации оплаты труда бюджетников в рамках действия отраслевых систем оплаты труда, призвав профактив к повышению эффективности правозащитной деятельности в условиях реформирования бюджетной сферы.
Продолжила тему главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст, которая акцентировала внимание слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру, регламент и технологии заключения, уведомительной регистрации и организации контроля за его выполнением. Основываясь на конкретных примерах из обширной практики профсоюзных проверок и анализа проступающих на конкурс ФПСК коллективных договоров, она указала на наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе.
Не менее содержательным было выступление зам. декана юридического факультета Северо-Кавказского социального института С. Рябухиной, которая подробно рассказала о порядке рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, уделив особое внимание возможностям профсоюзов в их разрешении. А правовой инспектор - главный специалист правового отдела аппарата ФПСК А. Бутова, опираясь на значительную правозащитную практику правовой инспекции профсоюзов, дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства, особо подчеркнув роль профсоюзов в реализации контрольных функций по соблюдению законодательства о труде.
По итогам семинарского занятия преподаватели, ответив на многочисленные вопросы его участников, пожелали им успешного применения полученных знаний на практике. А слушатели, каждый из которых получил пакет необходимых документов и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов, тепло поблагодарили руководство ФПСК и ее Учебно-методического центра за высокий организационный и содержательный уровень обучения.