Новости
Обсуждаем федеральный закон об образовании
В краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки завершается цикл обучающих зональных семинаров для впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования. Необходимость такой формы обучения возникла по итогам прошедшей в текущем году отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений образования края, в ходе которой состав профсоюзных лидеров первичного звена сменился почти на четверть. На обучение их самым необходимым в каждодневной практической деятельности знаниям и нацелены нынешние зональные семинары.Повысили квалификацию
Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лора Манаева приняла участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации на тему: «Законодательное обеспечение реализации. По словам профсоюзного лидера, широкое обсуждение принятого в первом чтении проекта Закона «Об образовании в РФ», в котором активно участвовали представители министерства образования РФ, основных политических партий, общественных организаций, ученые, аналитики и даже студенты, еще раз подтвердило всю неоднозначность этого документа, продолжающего вызывать бурную реакцию в обществе.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Кисловодске завершено обучение по программе «Профсоюзный менеджмент»
За 24 часа обучения слушатели изучили основные темы организационной, правовой и психологической составляющей профсоюзной деятельности и получили навыки, необходимые для эффективного управления профорганизацией.
Благодаря высококвалифицированным преподавателям-практикам, участники не просто освоили теоретические основы профсоюзного менеджмента, но и узнали обо всех нюансах данной работы, подробно разобрали распространенные ошибки, чтобы избежать их в будущем.
Так председатель Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Лора Манаева рассказала о социальном партнерстве, о том как работать с соглашениями разного уровня, технологиях ведения переговоров. Далее правовой инспектор труда краевой организации Профсоюза Ирина Шевченко подробно разъяснила порядок ведения переговоров, заключения колдоговоров, проведения уведомительной регистрации.
Под руководством технического инспектора труда ФПСК Светланы Герман слушатели разобрали кейсы: «Проведение инструктажей по охране труда», «Проведение спецоценки, гарантии и компенсации по результатам СОУТ», «Порядок выдачи спецодежды и СИЗ», «Проведение медосмотров» и др.
Обучение по программе завершилось итоговой аттестацией прошедшей, в форме деловой игры и тестирования, по результатам которой выпускники получили удостоверения о повышении квалификации.