Новости
Молодежь и профсоюз – идеальный союз!
С 3 по 5 июня на базе Пятигорского государственного лингвистического университета прошла краевая лидерская смена студенческого профсоюзного актива Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, собравшая около 100 участников из ведущих вузов края и соседних республик Карачаево-Черкессии, Дагестана, Северной Осетии. В ее рамках состоялся краевой этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2011», организаторами которого традиционно выступают Федеральное агентство по образованию и ЦК профсоюза, а также школа профсоюзного актива «Команда XXI века» и расширенное заседание Студенческого координационного совета при краевом комитете профсоюза.Наш приоритет – правозащитная работа
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Грачевского муниципального района обсуждали итоги работы в 2010 году и намечали задачи по повышению эффективности правозащитной работы на предстоящий период. В мероприятии приняли участие зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина, зам.главы ГМР М.Н.Чернова, начальник Управления труда и социальной защиты населения Т.В.Москвитина, профсоюзный актив, представители работодателей.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Пятигорске завершился 2-дневный семинар «Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений»
Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Ставропольского края и краевое Правительство. В мероприятии приняли участие координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально- трудовых отношений, а также координаторы сторон: профсоюзов, администраций муниципальных, городских округов, работодателей.
Спикерами семинара выступили Председатель ФПСК Татьяна Чечина, заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко, заместитель Председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко; заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова; руководитель Государственной инспекции труда края Людмила Хохрякова.
Были внимательно и подробно рассмотрены пути повышения эффективности социального диалога на территориальном уровне и задачи по его совершенствованию, отдельные аспекты взаимодействия в целях соблюдения трудовых прав и проблемные вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, и др.
Семинар такого уровня проводится Федерацией Профсоюзов Ставрополья четвертый год подряд. Участники подчеркнули его необходимость, актуальность и пользу, и задали многочисленные вопросы спикерам.