Новости
Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе побывали представители Субрегионального Бюро Международной организации труда
Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе с целью становления сети по соблюдению прав профсоюзов на уровне федеральных округов побывали представители Субрегионального Бюро Международной организации труда. В рамках визита состоялась презентация руководства МОТ для членов профсоюзов «В поисках достойной работы – права работников-мигрантов», в которой приняли участие руководители членских организаций ФПСК и ее представительств – координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края.Отраслевые профсоюзы Ставрополья поддержали постановление Президиума ФПСК о проведении в крае всероссийской первомайской акции
Отраслевые профсоюзы Ставрополья поддержали постановление Президиума ФПСК о проведении в крае всероссийской первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом: «За достойные рабочие места и заработную плату!». В его поддержку приняты соответствующие решения в представительствах ФПСК – координационных советах муниципальных образований края.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Пятигорске завершился 2-дневный семинар «Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений»
Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Ставропольского края и краевое Правительство. В мероприятии приняли участие координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально- трудовых отношений, а также координаторы сторон: профсоюзов, администраций муниципальных, городских округов, работодателей.
Спикерами семинара выступили Председатель ФПСК Татьяна Чечина, заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко, заместитель Председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко; заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова; руководитель Государственной инспекции труда края Людмила Хохрякова.
Были внимательно и подробно рассмотрены пути повышения эффективности социального диалога на территориальном уровне и задачи по его совершенствованию, отдельные аспекты взаимодействия в целях соблюдения трудовых прав и проблемные вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, и др.
Семинар такого уровня проводится Федерацией Профсоюзов Ставрополья четвертый год подряд. Участники подчеркнули его необходимость, актуальность и пользу, и задали многочисленные вопросы спикерам.