Новости
О доходах и долгах
Росстат опубликовал данные за июль 2018 года: реальные доходы россиян в годовом выражении выросли на 2%, реальная заработная плата за тот же период увеличилась на 8%. Среднемесячная начисленная заработная плата составила 42 640 руб. Вместе с тем задолженность по выплате заработной платы на 1 августа 2018 года увеличилась и составляет 3,389 млрд руб.Старт к стремлениям
В преддверии нового учебного года состоялась уже ставшая традиционной Краевая августовская педагогическая конференция «Современная образовательная политика: содержание, цели, задачи, механизмы реализации». На мероприятии собралось более 150 молодых педагогических работников со всех районов Ставропольского края.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Пятигорске завершился 2-дневный семинар «Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений»
Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Ставропольского края и краевое Правительство. В мероприятии приняли участие координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально- трудовых отношений, а также координаторы сторон: профсоюзов, администраций муниципальных, городских округов, работодателей.
Спикерами семинара выступили Председатель ФПСК Татьяна Чечина, заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко, заместитель Председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко; заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова; руководитель Государственной инспекции труда края Людмила Хохрякова.
Были внимательно и подробно рассмотрены пути повышения эффективности социального диалога на территориальном уровне и задачи по его совершенствованию, отдельные аспекты взаимодействия в целях соблюдения трудовых прав и проблемные вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, и др.
Семинар такого уровня проводится Федерацией Профсоюзов Ставрополья четвертый год подряд. Участники подчеркнули его необходимость, актуальность и пользу, и задали многочисленные вопросы спикерам.