Новости
За достойный труд работников жизнеобеспечения!
На пленуме краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения обсуждали итоги выполнения отраслевых соглашений за 2011-2013 годы и параметры новых тарифных соглашений на предстоящий период. Отмечая исключительную значимость договорного регулирования социально-трудовых отношений для повышения уровня жизни членов профсоюза объединяемых отраслей, председатель крайкома Н. Мельничук подробно остановился на анализе выполнения норм заканчивающих в конце года срок своего действия федеральных и краевых ОТС по предприятиям жилищно-коммунального комплекса, бытового обслуживания населения, газораспределительным организациям. Речь, прежде всего, шла о результатах реализации наиболее значимого для работников раздела «Оплата труда».Конструктивное взаимодействие
В рамках соглашения о сотрудничестве между ФПСК и Отделением Пенсионного фонда России по СК состоялся совместный краевой семинар-совещание с представителями профсоюзного актива края по теме: «Развитие пенсионной системы РФ». В его работе приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам. управляющего ОПФР по СК И.А.Шинкаренко, начальники управления организации назначения и выплаты пенсий и отдела оценки пенсионных прав ОПФР Н.А.Шепеть и Н.И.Салыгина.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Пятигорске завершился 2-дневный семинар «Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений»
Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Ставропольского края и краевое Правительство. В мероприятии приняли участие координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально- трудовых отношений, а также координаторы сторон: профсоюзов, администраций муниципальных, городских округов, работодателей.
Спикерами семинара выступили Председатель ФПСК Татьяна Чечина, заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко, заместитель Председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко; заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова; руководитель Государственной инспекции труда края Людмила Хохрякова.
Были внимательно и подробно рассмотрены пути повышения эффективности социального диалога на территориальном уровне и задачи по его совершенствованию, отдельные аспекты взаимодействия в целях соблюдения трудовых прав и проблемные вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, и др.
Семинар такого уровня проводится Федерацией Профсоюзов Ставрополья четвертый год подряд. Участники подчеркнули его необходимость, актуальность и пользу, и задали многочисленные вопросы спикерам.