Новости
Необходим профсоюзный контроль
На заседании координационного совета организаций профсоюзов в городе Ставрополе обсуждалась обширная повестка дня, главным из которой был вопрос о соблюдении трудовых прав работников в профсоюзных организациях краевого центра. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе О.А.Ведищев, заведующая правовым отделом ФПСК О.И.Анненко.Подписано новое краевое отраслевое соглашение в АПК
В Ставрополе состоялось подписание краевого отраслевого соглашения между министерством сельского хозяйства Ставропольского края, краевой организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса и стороной работодателей на 2012-2014 годы.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошло первое занятие из серии зональных семинаров «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»
Оно было посвящено разъяснению последних нововведений в законодательстве. В числе спикеров: технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае.
Так технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Оксана Спирина разъяснила алгоритм внедрения последних изменений по охране труда. Подробно она остановилась на учете микротравм, расследовании и учете несчастных случаев, новых правах работника и работодателя и др. Особое внимание Оксана Алексеевна уделила процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда. Учитывая, что сегодня оценка рисков занимает центральное место в системе управления охраной труда, так как именно она является связующим звеном всех трудоохранных мероприятий (на ее основании будут формироваться образовательные программы и инструктажи по ОТ, осуществляться выдача СИЗ и т.д.), поэтому на семинаре было уделено особое внимание практическим аспектам оценки профессиональных рисков. Этот вопрос подробно разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Петрухина. Также представитель краевого минтруда уделила особое внимание новым правилам организации обучения по охране труда и проверке знаний работников.
В свою очередь начальник отдела государственного контроля (надзора) по вопросам соблюдения законодательства об охране труда № 1 Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Наталья Дубинина рассказала о новом порядке проведения проверок Государственной инспекцией труда требований по охране труда и осветила типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят серьезными штрафами работодателю.
По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.