Новости
На Кавказских Минеральных Водах с размахом прошел День профсоюзного курорта
Программа праздника, которому традиционно предшествовала череда профессиональных конкурсов и культурно-спортивных мероприятий, в этом году была особенно насыщенной. Но главную идеологическую нагрузку взяло на себя впервые проведенное в таком формате заседание круглого стола на тему «Роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации», которое по инициативе ФНПР прошло в министерстве курортов и туризма Ставропольского края в Ессентуках.В санатории «Виктория» прошла акция «Посади свое дерево!»
В рамках празднования Дня профсоюзного курорта на КМВ - 2012 на Аллее Здоровья базового профсоюзного санатория «Виктория» (г.Ессентуки) состоялась высадка саженцев платанового клена. В мероприятии приняли участие руководство ФНПР, ФПСК, территориальных объединений профсоюзов Северо-Кавказского федерального округа, ООО «Курортное управление» (холдинг) г.Кисловодск» и санатория «Виктория».Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.