Новости
День охраны труда в Советском муниципальном районе
О путях совершенствования государственного управления системой охраной труда говорили на Дне охраны труда в Советском муниципальном районе. В нем приняли участие глава администрации СМР И.З.Пальчиков, зам.министра труда и социальной защиты населения В.С.Щевцов, зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края А.О.Коваленко, начальник управления труда и социальной защиты населения Е.Ф.Харченко, руководители и инженеры по охране труда предприятий района, председатели первичных профсоюзных организаций и уполномоченные по охране труда.За права бюджетников!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов в Новоалександровском муниципальном районе обсуждался ход реализации федерального закона № 83-ФЗ об изменении правового положения учреждений бюджетной сферы и итоги проверок по переходу их на новые системы оплаты труда. В нем приняли участие зам.главы администрации Новоалександровского муниципального района Л.Н.Горовенко, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Новоалександровске Н.А.Дьяченко, начальники отдела образования и культуры администрации НМР Н.Н.Красова и Р.А.Деркач, главный врач ЦРБ Ю.В.Литвинов, руководители учреждений бюджетной сферы и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.