Новости
Безопасность работников важнее всего
Темой встречи первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергея Марнопольского стало состояние производственного травматизма в отрасли 2019 году.Помощь с оценкой профрисков
Создание и функционирование системы управления охраной труда является обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий труда, в соответствии со статьей 212 ТК РФ. Кроме того, пунктами 16.1, 16.2, 17 приказа Федеральной службы по труду и занятости от 21.03.2019 №77 разъясняется взаимосвязь системы управления охраной труда в части идентификации профессиональных рисков, процедуры их контроля с другими основными аспектами охраны труда – спецоценкой условий труда, проведением инструктажей по охране труда, обучением охране труда и так далее. Отсутствие процедуры идентификации профрисков или нарушение порядка ее проведения грозит административной ответственностью и солидными штрафными санкциями в размере от 50 до 80 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.