Новости
Даешь молодежь!
В рамках XVII Международной специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2015» по инициативе отраслевого профсоюза, активно реализующего молодежную политику, уже становится традицией организация серьезной дискуссионной площадки по привлечению молодежи в агропромышленную отрасль. В этом году заседание такого «круглого стола» прошло на тему: «Социальное партнерство – приоритетное направление в области молодежной политики и формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса». Его организаторами выступили министерство сельского хозяйства СК и краевая организация профсоюза работников АПК.Активны и умеют добиваться результата
В Доме Правительства СК состоялась VII отчетно-выборная конференция краевой организации Общероссийкого профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания. В ее работе приняли участие руководители органов законодательной и исполнительной власти Ставрополья, территориальных управлений федеральных министерств и ведомств, правоохранительных и судебных органов, органов местного самоуправления, а также коллеги из других регионов. В адрес конференции направлены десятки приветственных телеграмм.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялся семинар «Успешные коллективные переговоры: практические рекомендации»
Семинар направлен на обучение профсоюзных работников ведению эффективных переговоров по заключению коллективных договоров. К участию в семинаре был приглашен профактив муниципальных и городских округов Ставропольского края.
В рамках семинара слушатели обсудили основные вопросы организации договорного процесса, разобрали процедуру заключения КД, изучили этапы подготовки к коллективным переговорам, условия определяющие структуру коллективного договора. Также под руководством преподавателя – секретаря-руководителя отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяны Порубаевой, слушатели проанализировали типичные ошибки, допускаемые сторонами при формировании положений колдогоговоров.
Выступление главного специалиста отдела труда комитета труда и социальной защиты населения администрации г.Ставрополя Елены Картавцевой было посвящено уведомительной регистрации коллективного договора и контролю за его выполнением. Также она остановилась на типовых ошибках при оформлении КД, при формировании разделов «Оплата труда», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха, вопросы предоставления и продолжительности отпусков» и др.
Изучив теоретическую базу и разобрав практический опыт формирования колдоговоров, слушатели приступили к отработке навыков ведения переговоров. Это они смогли сделать на мастер-классе директора УМЦ ФПСК Ирины Кувалдиной «Правила ведения деловых переговоров». Вместе с лектором обучающиеся разобрали стили и методы ведения переговоров, технологии влияния и воздействия на людей, стратегии при проведении переговоров и многие другие аспекты деловой коммуникации.
По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.