Новости
Профактив КМВ прошел обучение по организации и проведению СОУТ
В г. Ессентуки на базе санатория «Виктория» прошло обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, членов комиссий по охране труда по программе «Специальная оценка условий труда» в котором приняли участие профактивисты г.Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Предгорного и Минераловодского муниципальных районов.Цели определены, задачи поставлены
C 7 по 9 февраля в Сочи прошел IX съезд Федерации независимых профсоюзов России, собравший свыше 700 делегатов от 21 млн. членов самой массовой общественной организации РФ.В главном профсоюзном событии страны принял участие Президент РФ В. Путин, представители Правительства, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций. От Ставрополья в работе профсоюзного форума участвовала представительная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края В. Брыкаловым.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В центре внимание – качество профсоюзного образования
Заключительным занятием в Ставрополе завершилось изучение программы Учебно-методического центра ФПСК «Новое в трудовых отношениях». В целом в рамках 4 зональных семинаров на 4 зональных семинарах в Кисловодске, Георгиевске, Буденновске, Ставрополе получили новые знания по актуальным вопросам в сфере трудового законодательства около 400 человек.
В качестве преподавателей выступили руководители и специалисты Федерации профсоюзов Ставропольского края, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Государственной инспекции труда в СК.
Основные профсоюзные акценты по внедрению законодательных новаций в практику расставила зам. председателя ФПСК А.Илющенко. Также она остановилась на сложных вопросах применения трудового законодательства - установлении в колдоговорах и локальных актах порядка индексации заработной платы, оплаты за сверхурочную работу, разработки правил внутреннего трудового распорядка и др.
Ряд актуальных вопросов правоприменения в сфере трудовых отношений разъяснили представители Государственной инспекции труда в СК. На конкретных примерах из практики своей работы они объяснили особенности установления режима рабочего времени и времени отдыха, работы в ночное время, за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Также госинспекторы уделили значительное внимание вопросам применения дисциплинарных взысканий и административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Большой интерес слушателей вызвала тема применения профессиональных стандартов. Подробно и доступно эту тему осветила начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А.Жукова. В частности, она проанализировала нормативно-правовую базу по профессиональным стандартам, разъяснила порядок их применения, дала конкретные рекомендации по внедрению профстандартов в организациях на основе разработанных планов-графиков, рассказала о процедуре проведения независимой оценки квалификации работников.
Закрепить полученные знания участникам семинаров удалось на кейс-практикумах. Также преподаватели провели блиц-консультации по отдельным вопросам из практики работы слушателей. К примеру, много вопросов было по теме внедрения профстандартов. В частности, представители отрасли культуры выражали беспокойство по поводу того, что культработников, многие из которых пришли в профессию по призванию, теперь обяжут получать специальное образование. Интересовали аудиторию и проблемы установлению режима труда и отдыха в организациях, оплате труда совместителей, оплате за сверхурочную работу и др.
По итогам занятий слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.
С нового года в УМЦ ФПСК будет проводиться обучения по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда». Первое занятие запланировано на 27 января в г.Ставрополе.