Новости
Профсоюз помогает медикам
Президиум краевого комитета Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ принял решение о выделении из Фонда «Солидарность» денежных средств для оказания помощи медицинским организациям региона на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, бытовой техники, предметов гигиены, одноразовой посуды, питьевой воды, продуктов питания.Заявление МКП к 1 Мая
В условиях нарастающей пандемии коронавируса, последствием которой становится тяжелейший кризис мировой экономики, Международная конфедерация профсоюзов приняла заявление к 1 Мая под лозунгом "Один мир - одно решение: рабочие места, достойная зарплата, социальная защита".Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В центре внимания – вновь избранные профсоюзные лидеры
В Ставрополе в рамках обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК состоялось первое занятие для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций. В его работе приняли участие представители профактива из гг.Ставрополя, Невинномысска, Труновского, Красногвардейского, Георгиевского, Изобильненского муниципальных районов.Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что в ходе состоявшихся отчетов и выборов в ряде членских организаций ФПСК почти на треть обновился состав председателей первичных профсоюзных организаций и их выборных органов. В этой связи Учебно-методическим центром была разработана программа «Основы профсоюзной работы», которая направлена на изучение азов профсоюзной работы. Для более эффективного освоения материала каждый участник получил пакет необходимых документов и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов, а также рабочие тетради.
Роль профсоюзов в современных социально-экономических условиях, их задачи, права и обязанности новичкам разъяснила зам. председателя ФПСК А. Бутова. Из ее выступления они узнали о структуре, стратегии и тактике деятельности российских профсоюзов, а также ознакомились с технологиями реализации правозащитной функции профсоюзов.
В свою очередь, заведующая отделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК Е.Брыкалова акцентировала внимание слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру, регламент и технологии заключения, организации контроля за его выполнением. Основываясь на конкретных примерах из обширной практики профсоюзных проверок и анализа поступающих на конкурс ФПСК колдоговоров, она указала на наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе.
После лекционного занятия слушатели, разбившись на группы, приняли участие в работе практикума «Учимся составлять и заключать коллективный договор». В его рамках представители производственной сферы получили рекомендации по заключению коллективного договора, формированию отдельных его разделов от опытных преподавателей зам. председателя ФПСК Т. Чечиной и председателя краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Н. Мельничука. А участники семинара, представлявшие «бюджетную» сферу, под руководством Е. Брыкаловой изучили особенности заключения колдоговоров в бюджетных и казенных учреждениях, а затем закрепили полученные знания, решая ситуационные задачи.
От колдоговорного регулирования трудовых отношений слушатели приступили к изучению правозащитной деятельности профсоюзов. Зам. председателя ФПСК А. Бутова, опираясь на солидную правозащитную практику правовой инспекции профсоюзов, дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства, особо подчеркнув роль профсоюзов в реализации контрольных функций по соблюдению работодателями законодательства о труде в области заключения, изменения и расторжения трудового договора, нормирования и оплаты труда, регулирования рабочего времени и времени отдыха, обеспечения безопасных условий труда и компенсаций за причиненный вред здоровью работника и др. В рамках занятия слушатели также получили возможность применить полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач.
По итогам семинарского занятия преподаватели пожелали его участникам успешного применения полученных знаний на практике, дополнительно проконсультировав всех желающих по интересующим вопросам в сфере трудового законодательства. Слушатели, в свою очередь, высказали слова благодарности руководству ФПСК и ее Учебно-методическому центру за высокий организационный и содержательный уровень обучения.