Новости
День охраны труда в Курском районе
В п. Мирный Курского муниципального района на районом дне охраны труда обсуждался вопрос о реализации принципов социального партнерства в деятельности по обеспечению охраны труда работников. В совещании приняли участие глава администрации района С.И.Калашников, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, начальник управления труда и социальной защиты населения КМР О.В.Надеин, представители муниципальных образований, работодатели и профактив района.Уполномочены охранять труд
Под руководством председателя первичной профсоюзной организации филиала ОАО «Enel ОГК-5» «Невинномысская ГРЭС» И.В.Шарабарова прошло совещание уполномоченных по охране труда, на котором было принято решение об увеличении их численности в связи с увеличением участков ответственности общественных контролеров после перехода станции на работу с применением бесцеховой структуры.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.