Новости
Бюджетникам – достойную зарплату!
На расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки обсуждали действия профсоюзов в условиях изменения правового статуса организаций бюджетной сферы. В мероприятии приняли участие зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина, заведующая отделом имущества Комитета по муниципальной собственности администрации г.Ессентуки Е.М.Залевская, работодатели и профактив города.Туристический слет ставропольских педагогов
В Мамайском лесу на Бабочкиной поляне прошел туристический слет работников учреждений образования г.Ставрополя, организаторами которого традиционно выступили Ставропольская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ и управление образования краевого центра.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.