Новости
За пенсионную справедливость
На Ставрополье с рабочим визитом побывал председатель Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации (Нефтегазстройпрофсоюза) Александр Корчагин. В рамках его он встретился с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяной Чечиной, а после – с председателями краевых первичных профсоюзных организаций.ФНПР лоббирует социальные законы
Государственная дума ушла на каникулы. С января этого года депутатами принято 325 законов, из которых более пятидесяти затрагивали сферу социально-трудовых отношений.Комментарий руководителя Департамента по взаимодействию с Федеральным собранием РФ, партиями и общественными движениями Аппарата ФНПР Татьяны Санталовой:
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.