Новости
Профсоюзы требуют открыть тумбочку, где деньги лежат
На прошедшем заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России под председательством лидера организации Михаила Шмакова обсудили сложившуюся в стране непростую экономическую ситуацию и роль в ней профсоюзов. Вместе с представителями Федерации профсоюзов Ставропольского края во главе с членом Исполкома Генсовета ФНПР, председателем ФПСК В. Брыкаловым в мероприятии приняла участие редактор отдела политики газеты «Ставропольская правда» Л. Ковалевская, отчет которой о заседании Генсовета ФНПР публикуем ниже.«Профсоюзы требуют открыть тумбочку, где деньги лежат». Источник: «Ставропольская правда», 12.03.2016
Мы никогда не сдадимся, и будем бороться до победы!
2 марта состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором был принят целый ряд важных документов и решений. О ключевых моментах Генсовета, а также о наиболее актуальных проблемах профсоюзного движения корреспонденту «Трибуны» рассказал в эксклюзивном интервью Председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.