Новости
В строительном комплексе Ставрополья заключено новое краевое отраслевое соглашение 2014-2016 годы
Свои подписи под этим важнейшим социальным документом поставили министр строительства, архитектуры и ЖКХ СК Ю.Корнет, руководитель Союза строителей Ставропольского края (Работодателей СК) В.Кудрявенко, председатель краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Н.Дмитриенко.Трудовые права строителей – под защиту профсоюза!
На базе Кисловодского государственного многопрофильного техникума состоялся пленум краевой организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов, в рамках которого были подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Ставропольского края на 2011-2013 годы и намечены планы на предстоящий период. В работе заседания приняли участие директор ГБОУ СПО «КГМТ» В.А.Винокуров, руководитель ОАО «Кисловодский комбинат стройизделий» В.И.Кондауров.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар по актуальным вопросам охраны труда
В УМЦ ФПСК прошел семинар по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021 гг.: практика применения». В ходе семинара был произведен обзор главных новшеств в сфере охраны труда.
Это новые правила по охране труда, внесение изменений вз акон о СОУТ в части установления бессрочности декларации соответствияу словий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, новый порядок проведения обязательных предварительных и периодически медицинских осмотров работников и др. Также лекторы уделили внимание планируемым изменениям в раздел 10 ТК РФ: учету микротравм, новому порядку расследования несчастных случаев и др.
Учитывая остроту и актуальность вопроса обучения работников в связи с введением новых правил по ОТ, слушатели освежили свои знания по порядку обучения по охране труда и проведения инструктажей.
В завершении семинара слушатели на конкретных кейсах из практики работы технической инспекции труда ФПСК разобрали вопросы проведения обязательных медицинских осмотров с учетом специальной оценки условий труда и видов работ, а также обеспечения работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Все участники семинара получили рабочие тетради, актуальную подборку НПА и писем Роструда и Минтруда.